В трех селах Камчатки в пилотном режиме установлены точки доступа в интернет 

8 апреля 2021

Проект направлен на повышение уровня доступности финансовых услуг в Камчатском крае.

«Проект имеет высокую социальную значимость для жителей в удаленных, малонаселенных и труднодоступных районах Камчатского края, где главной причиной для отказа от пользования электронными сервисами является отсутствие стабильной связи через сеть Интернет, а значит, и возможности получения населением финансовых услуг безналичным способом», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.


Благодаря проекту жители сел Ачайваям, Манилы и Тымлат могут бесплатно пользоваться сайтами финансовых учреждений, правительства Камчатского края и порталом «Госуслуги».


Точки доступа wi-fi установлены либо в местных администрациях, либо в домах культуры. Обычно эти учреждения находятся в центре сёл, и все жители могут воспользоваться интернетом. Площадь охвата точки - до 300 метров в диаметре, скорость составляет до 1 мегабита в секунду, чего вполне достаточно для того, чтобы загрузить бесплатные сервисы. Кроме того, у жителей будет возможность воспользоваться платным интернетом. Такая услуга позволит сельчанам входить на любые сайты.


«Сейчас все работы завершены, население получило бесплатный доступ ко всем финансовым институтам и платный доступ на остальные сайты. Если проект будет пользоваться спросом у населения, мы распространим его на всю остальную территорию Камчатского края. Разумеется, начнем с самых отдаленных сел», - сказал Сергей Лебедев.