В российское законодательство будет внесена норма, дающая муниципалитетам возможность внешнего финансового контроля

17 мая 2019

Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы приняли единогласно в первом чтении 15 мая. Как рассказал первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия», президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, законопроект разрабатывался по поручению Президента РФ и нацелен на повышение эффективности финансового контроля за исполнением местных бюджетов.

«Изменения, предложенные в Бюджетный кодекс, позволят органам местного самоуправления передавать годовой финансовый отчет на внешнюю проверку в региональные контрольно-счетные органы. Это особенно важно и полезно для небольших муниципалитетов, где имеются проблемы с высококвалифицированными юристами и бухгалтерами, способными учесть все тонкости бюджетного законодательства», – рассказал депутат.

По его мнению, внешний контроль повысит качество отчетности, снимет угрозу предоставления недостоверных сведений с соответствующими негативными последствиями для муниципалитета, а, в конечном счете, позволит более эффективно расходовать средства местного бюджета.

Условием для участия региона во внешнем контроле будет соглашение о передаче полномочий, заключаемое между муниципальным образованием и контрольно-счетным органом субъекта РФ.


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований