В России приняли стратегию развития территориального самоуправления до 2030 года

18 мая 2021

13 мая 2021 года в Москве состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

В рамках работы общего собрания ОАТОС состоялись шесть дискуссионных площадок по актуальным вопросам деятельности территориального общественного самоуправления, обсуждение и принятие документа «Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года». Стратегия развития ТОС до 2030 года дает четкое понимание, как можно и нужно выстраивать работу на всех уровнях: от территории двора до всего муниципалитета, от муниципалитета до субъекта, от субъекта до страны. 

Реализация стратегии будет проводиться в три этапа, в рамках которых будут создаваться границы и определяться центры по работе с ТОСами, проводиться набор и обучение активистов, а также формироваться единая нормативная база.

При этом, установлении границ ТОС необходимо учитывать границы избирательных участков и округов, так как именно муниципальные и региональные депутаты могут стать главными подвижниками инициатив ТОСов.

Депутатами городских и муниципальных дум смогут стать самые активные организаторы, после чего они смогут участвовать в распределении бюджетных средств.

Также  предложено разработать региональные стратегии развития ТОСов.

На общем собрании ОАТОС состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».

По результатам мероприятий  принята резолюция с рекомендациями в адрес органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и иных ассоциаций межмуниципального сотрудничества, органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

ТОС

Территориальное общественное самоуправление - это объединение инициативных граждан, при помощи которого они могут решать широкий круг вопросов, направленных на улучшение качества жизни. В частности, участники объединения могут создавать проекты и программы развития соответствующей территории, принимать решения о благоустройстве дворов вокруг своих домов, о ремонте дорог и тротуаров, о защите экологии и объектов культурного наследия. Деятельность таких структур, как правило, финансируется за счет средств жителей. Деньги на реализацию конкретных проектов ТОС может получить из местных бюджетов, также члены ТОС могут претендовать на грантовую поддержку.

 

Источник: https://www.oatos.ru/