В подтопленное село Соболево на Камчатке доставят бутилированную воду, продукты, тепловые пушки и помпы

6 октября 2022

Глава региона Владимир Солодов дал поручение обеспечить доставку воды, продовольствия и оборудования для откачки и просушки помещений, в село, которое не только оказалось затопленным, но и отрезанным от внешнего мира.

Первый борт с 500 литрами питьевой бутилированной воды и помпами для откачки воды вылетит в село в пятницу утром. Вторым бортом будут доставлены в село десять тепловых пушек, питьеваябутилированная вода и скоропортящиеся продукты.

«С 70-ых годов прошлого столетия такого подъёма уровня воды не было. И надо сейчас очень внимательно к этой ситуации отнестись. С учетом того, что очевидно, что дорога в ближайшие дни не будет восстановлена, а если динамика спада воды будет такой как сейчас, то нам нужно планировать вертолётные рейсы.  Нам нужно в любом случае готовить завтра и послезавтра вертолёты, чтобы доставить туда питьевую воду, скоропортящиеся продукты питания и тепловые пушки», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также глава региона дал поручение министру по чрезвычайным ситуациям края Сергею Лебедеву первым бортом вылететь в Соболево для оценки ситуации на месте и координации восстановительных работ.

На сегодня уровень воды в реке Большая Воровская поднялся до 410 сантиметров, что существенно превышает критическую отметку. В селе Соболево подтоплены 256 придомовых территорий и 235 домов. Подтоплены школа, детский сад и первый этаж сельской больницы – оборудование и пациенты переведены на второй этаж.  На территории сельского поселения развёрнуты четыре пункта временного размещения. На сегодня туда обратились три человека.

Электроэнергия подаётся в штатном режиме, отключены только подтопленные дома. Теплоснабжение не нарушено. Для жителей организован подвоз питьевой воды.  Запаса продуктов питания, по оценкам районных властей, хватит на месяц.

«Сейчас самое важное – это подготовка к холодам. Необходимо оценить риски в системе теплоснабжения, которая идет по поверхности. Оценить и другие риски во всех социальных учреждениях, жилых домах, чтобы в первую очередь успеть их прогреть и просушить до наступления минусовых температур», – добавил Владимир Солодов.

В пятницу утром специалисты компании «Газпром Трансгаз Томск» проведут облёт газопровода и технологического проезда, соединяющего Соболево с «большой» землёй, чтобы оценить масштабы повреждений моста через реку Пымта, мостовых переходов, а также дорожного полотна.

В районе введён режим ЧС. По оценкам метеослужбы кратковременные осадки в районе прогнозируются до 9 октября.

Напомним, утром 6 октября для оказания помощи жителям подтопленных территорий в Соболево вылетел вертолет МИ-8 МЧС России. Он доставил в райцентр 10 спасателей Камчатского спасательного центра МЧС России, оперативную группу ГУ МЧС России по Камчатскому краю и гидролога. С собой они привезли всё необходимое оборудование, в том числе и плавсредства. Днём в селе была восстановлена работа стационарной телефонной связи и голосовой мобильной связи абонентов «Мегафон».