В период зимних каникул детей из Мильково в столицу Камчатки будут возить по льготному тарифу

2 декабря 2022

Такое поручение дал глава региона Владимир Солодов в ходе личного приема граждан.

Владимир Солодов провел прием граждан по личным вопросам. Уроженка села Мильково Ирина Субботина обратилась к губернатору края с просьбой установления льготного проезда для групповых поездок учащихся школ на междугородных маршрутах в период новогодних праздников. По ее словам, чтобы отправить ребенка на выставку или театр с классом в Петропавловск-Камчатский из Милькова, родители платят, как минимум, пять тысяч рублей с учетом дороги и проживания в столице региона.

Глава Мильковского муниципального района Николай Сепко сообщил, что по итогам обсуждения данного вопроса с министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края, а также перевозчиками достигнута договоренность предоставления ними льготного проезда в размере 50% для детей Милькова в Петропавловск в заявительном порядке на период зимних каникул.

Николай Сепко также сообщил, что в муниципальной собственности района есть два автобуса. Один находится на ремонте, второй осуществляет помощь в подвозе школьников из отдаленных населенных пунктов, поскольку в образовательном учреждении своего транспорта нет. Владимир Солодов поручил выделить один из новых автобусов, которые закуплены для региона Минпромторгом, Мильковской школе. Это позволит решить вопрос с подвозом учащихся, а также их организованным проездом по краю для участия в различных мероприятиях. 

«Ситуация с транспортной доступностью в селе Мильково острая, жители ко мне обращаются с этим вопросом и его нужно решать. Возможно, селу и школе автобус даже более нужен, чем некоторым другим районам. Поэтому необходимо, чтобы транспортное средство было в образовательном учреждении. Все мы понимаем специфику Мильковского района, связанную с большими расстояниями. При этом необходимо, чтобы у детей и, в том числе юных спортсменов была возможность проезда в краевую столицу, особенно с учетом того, что асфальтовое покрытие в хорошем состоянии, и это значит, что автобус там точно будет работать, а не простаивать», — сказал Владимир Солодов.