В Камчатском крае подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

12 июля 2019

Лучшие муниципалитеты представят субъект на федеральном этапе.

Всего на конкурс были поданы 9 заявок в 4 номинациях: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечения граждан к участию в местном самоуправлении в других формах», «Укрепление межнационального мира, согласия, реализации иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

«По результатам рассмотрения конкурсных материалов принято решение о направлении восьми заявок в адрес соответствующих подкомиссий, созданных при федеральных министерствах и ведомствах для участия в федеральном этапе конкурса. Так, Камчатский край представят Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и поселок Палана», – рассказала исполняющая обязанности министра территориального развития Камчатского края Лариса Столярова.

Самым активным муниципальным образованием стал Петропавловск-Камчатский. Представители города подали четыре заявки на участие в двух номинациях.

«Особую активность проявили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Только в первой номинации муниципалитет предоставил три заявки, а в целом заявился сразу в двух номинациях конкурса. В том числе администрация краевой столицы направила на рассмотрение комиссии такие известные практики как: «Социальный медиа проект «Правила дорожного уважения», ориентированный на повышение культуры вождения на дорогах Камчатки, снижение травматизма и смертности в ДТП и повышение комфорта городской среды; «Использование информационного портала системы обратной связи с населением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «Нам по пути» и другие», – добавила Лариса Столярова.

Городской округ «поселок Палана» представил практику по использованию социальных сетей для оперативного реагирования на проблемы, возникающие у жителей поселка, своевременного информирования населения о планируемой деятельности органов власти, обслуживающих организаций. 

Напомним, «Лучшая муниципальная практика» –  всероссийский конкурс, который проводится Правительством Российской Федерации. Федеральный этап пройдет с 20 июля по 1 октября. По его итогам определят лучшие муниципальные образования России. Вручение дипломов состоится в Москве. Лучшие муниципальные практики будут размещены в специальных сборниках и опубликованы в интернете.