В большинстве населённых пунктов Камчатки готовы приступить к строительству социально значимых объектов

23 апреля 2021

Об этом было сказано в ходе рабочего совещания по вопросам реализации в 2021 году на территориях муниципальных образований в Камчатском крае губернаторского проекта «Решаем вместе».

На совещании под председательством вице-губернатора Павла Ясевича главы муниципальных образований доложили о ходе реализации проекта в каждом населённом пункте края.

«По состоянию на 20 апреля 2021 года в рамках реализации губернаторского проекта заключено 105 муниципальных контрактов (договоров) на сумму порядка 129,6 млн рублей.  В единой информационной системе закупок (zakupki.gov.ru) размещено 27 извещений о проведении процедуры отбора поставщика на сумму порядка 76 млн рублей. Также активно продолжается работа по подготовке проектно-сметной документации», — сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.
 

Министр подчеркнул, что реализация губернаторского проекта «Решаем вместе» в Камчатском крае позволит не только создать экономические условия для динамичного развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, но и развить взаимодействие органов местного самоуправления с жителями данных территорий.

Что касается более детальной реализации проекта, во многих населённых пунктах края уже приобретено необходимое оборудование и стройматериалы:

для села Каменское Пенжинского района закуплены стройматериалы для обустройства места отдыха жителей. В настоящее время они находятся на хранении в городе;
для села Никольского Алеутского района закуплена хоккейная коробка. Она находится во Владивостоке в порту в ожидании погрузки на судно. После майских праздников хоккейная коробка будет доставлена на остров;
для села Воямполка Тигильского района приобретены скамейки, урны, столбы уличного освещения для обустройства места отдыха жителей. Сейчас находятся на хранении в с. Тигиль. Как только сойдет снег, начнётся установка;
для поселка Светлый Елизовского района приобретены детский игровой комплекс «Парусник», качели, карусель, песочница для обустройства детской площадки в районе ул. 70 лет Победы;
для села Анавгай закуплен хоккейный корт;
для села Хайрюзово Тигильского района приобретены два контейнера для мусора и навес для мусорных баков;
для села Таловка Пенжинского района закуплены уличные силовые тренажеры для взрослых и детей, турники, шведские стенки, рукоходы, стойки волейбольные с сеткой для обустройства спортивной площадки открытого типа.

Напомним, в 2021 году в 53 муниципальных образованиях Камчатского края реализуется губернаторский проект «Решаем вместе», согласно которому в 71 населенном пункте строится 75 социально значимых объектов на общую сумму 298,3 млн рублей, отобранных жителями путем голосования. В их числе - 16 открытых спортивных площадок, 26 мест для отдыха жителей, 9 детских игровых площадок, 6 скверов (парков), 4 хоккейных коробок, 3 футбольных поля, 1 остановочный павильон, 10 мест для сбора мусора.

Голосование состоялось в период с 11 по 13 сентября 2020 года.  В мероприятиях по выбору приоритетных для реализации проектов приняли участие более 27 тысяч человек.