Усилить работу в части пожарной защиты поручено органам местного самоуправления Камчатки

18 мая 2022

121 пожар сухой растительности произошел на Камчатке с 1 мая в населенных пунктах.

Совещание с главами муниципалитетов, посвященное пожароопасному сезону, прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

С 1 мая 2022 года на территории Камчатского края установлен период пожароопасного сезона, которой продлится до 1 ноября 2022 года.

«В связи с наступлением положительных температур, а также низким уровнем выпадения осадков в виде снега в зимний период и ранним его сходом на территории Камчатского края наблюдался рост пожаров, вызванных возгоранием сухой травянистой растительности, а также других горючих материалов. В период с 1 мая 2022 года по 17 мая 2022 года произошёл 121 пожар сухой травянистой растительности. Анализ показывает, что наибольшее количество возгораний произошло на территории Петропавловск-Камчатского городского округа – 64 пожара сухой растительности или 52,9% от общего количества пожаров и на территории Елизовского муниципального района – 48 пожаров сухой растительности или 39,7% от общего количества пожаров. Остальные 7,4 % пожаров от общего количества приходятся на Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский, Мильковский, Пенжинский, Олюторский и Быстринский муниципальные районы», - доложил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Он отметил, что значительное количество пожаров сухой травы на территориях муниципальных образований связано со слабой работой органов местного самоуправления, организаций, собственников земельных участков и граждан по очистке территорий от сухой растительности, а также нарушением правил пожарной безопасности при использовании открытого огня и при выжигании сухой травянистой растительности, установленных правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

«Также стоит отметить слабую работу административных комиссий по контролю за соблюдением правил благоустройства населенных пунктов в муниципальных образованиях в части контроля за уборкой территории от сухой травянистой растительности и порядка использования открытого огня. Данные требования прописаны в большинстве правил благоустройства соответствующих муниципальных районов, но работа в данном направлении не ведется. Ввиду увеличения роста пожаров на территории Камчатского края, личный состав Главного управления МЧС России по Камчатскому краю перешёл на усиленный режим работы», - добавил министр.

Также он отметил, что главы некоторых муниципалитетов не следят за состоянием минерализованных противопожарных полос. Из-за неухоженных полос лесной пожар может перекинуться на жилые строения. Также ведется недостаточное информирование населения в части пожарной безопасности.

Кроме того, Сергей Лебедев отметил недостаточную подготовку населенных пунктов к пожароопасному сезону в части оснащения оборудованием мест для забора воды при тушении пожаров.

«Так, к примеру, в муниципальной целевой программе «Безопасность городского округа «поселок Палана» заложено строительство новых водопроводных сетей с пожарными гидрантами и установка (ремонт) автоматических пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся на контроле у социальных служб. Данная программа была принята постановлением администрации городского округа «поселок Палана» в 2017 году и уже на протяжении более четырёх лет не реализуется, при этом в данном населенном пункте имеются нарушения требований пожарной безопасности по содержанию в надлежащем состоянии пожарных гидрантов», - добавил министр.

Он отметил, что различные нарушения пожарной безопасности также имеются в Тиличиках, Ачайваяме, Аянке, Слаутном, Таловке, Пахачах, Ильпырском и Тымлате.  

30 мая состоится облет муниципалитетов на предмет готовности к паводкоопасному и пожароопасному периодам. В ходе визитов комиссия проверит все оборудование и технические средства в муниципалитетах.

К этому времени Владимир Солодов поручил разобраться с проблемами пожарной безопасности.