Татьяна Романова: проведение форума очень важно для представителей коренных малочисленных народов

17 мая 2021

С 22 по 23 мая в краевой столице состоятся форум коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и очередной съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

В рамках форума запланирована работа четырёх секций: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности», «Образование, культура и родные языки», «Социальное благополучие» и «Молодежная политика и спорт». На каждой из них будут рассмотрены важные вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов. Об этом сообщила заместитель председателя постоянного комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Татьяна Романова.

«Представители коренных малочисленных народов понимают, насколько важно проведение этого форума, и с удовольствием примут в нём участие. Вопросов, касающихся коренных малочисленных народов, накопилось очень много. Среди тем, которые планируются к обсуждению, значатся вопросы, касающиеся рыболовства, охоты, языков, здравоохранения и т.д. Многие из них благодаря правительству края уже начали решаться. Нужно продолжать эту работу. На форуме мы совместно с правительством края будем заниматься их обсуждением», — сказала Татьяна Романова.

Также будут заслушаны два законопроекта, которые касаются гарантий прав и законных интересов коренных малочисленных народов края. Законопроект «Об обеспечении прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» регулирует вопросы, связанные с реализацией юридических гарантий национального возрождения, сохранения самобытности и свободного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, а также с обеспечением органами государственной власти Камчатского края прав и законных интересов коренных народов. Закон Камчатского края «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в Камчатском крае» устанавливает правовые основы образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для ведения ими на этих территориях традиционного природопользования и традиционного образа жизни.

23 мая состоится съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, в котором примут участие делегаты из всех муниципалитетов Камчатского края. В рамках его проведения состоится подведение итогов работы Ассоциации, а также выборы президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.