Стабилизация цен на продукты и «Карта жителя Камчатки» в районах - главное за неделю в регионе

15 мая 2022

Работает штаб по обеспечению устойчивости экономики региона.

На Камчатке каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями.

Главное за неделю с 9 мая:

На Камчатке отмечено снижение цен на продукты питания и товары первой необходимости. Мониторинг цен на полуострове ведётся с 27 февраля этого года. На особом контроле – стоимость 35 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Если в конце февраля и в марте отмечался рост стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости, то в апреле цены зафиксировались.

Губернатор Владимир Солодов потребовал проверить рост цен на бутилированную воду, произведенную в регионе. В одной из крупных сетей сейчас стоимость 72 рубля за негазированную воду, 77 рублей — за газированную. Рост достаточно существенный и непонятно, чем обоснованный — вода дороже не стала, скважины функционировали раньше, вклад упаковки в производство явно незначителен.

Почти пять тысяч вакансий могут предложить жителям Камчатского края работодатели. По данным Минтруда края, основные показатели на рынке труда сохраняются в пределах среднегодовых значений. На конец прошлой недели численность безработных составляла 2235 человек. По отношению к началу текущего года их число уменьшилось на 240 человек.

Порядка 250 неработающих пенсионеров, доходы которых не достигают величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае, получили «Карту жителя Камчатки» в Мильковском районе и селе Усть-Большерецк. Всего в мае «Карту жителя Камчатки» получили 1447 граждан, которые смогли приобрести продуктовые товары местных производителей по выбору в одной из торговых сетей - «Шамса», «Агротек», «Юкидим» и «Семейная корзинка».

Продуктовые наборы гражданам старшего возраста, чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке, будут выданы во всех муниципальных районах, которые не задействованы в реализации проекта «Карта жителя Камчатки».

На Камчатке завершён первый этап отбора для получения субсидии на доставку продовольствия в отдалённые районы. Распределены 4 миллиона 200 тысяч рублей. Их получат Алеутский, Олюторский и Усть-Большерецкий муниципальные районы.

На Камчатке стартовала посевная кампания. Аграрии полуострова уже приступили к весенне-полевым работам, в том числе и севу овощей открытого грунта для рассады.

Губернатор Владимир Солодов потребовал в кротчайшие сроки устранить нехватку ряда лекарств в аптеках Камчатки. В аптечной сети отмечается временный дефицит некоторых лекарственных препаратов. Для решения проблемы организована работа с Минздравом и Минпромторгом России. На сегодня отмечается временная дефектура таких препаратов, как «Карбамазепин» и «Тамоксифен», которая характерна для всей России

Программа соцконтрактов позволит гражданам на Камчатке увеличить свои доходы. Жители региона, чей доход ниже величины прожиточного минимума, могут получить 100 тыс. рублей на ведение личного подсобного хозяйства по программе социальных контрактов. На сегодня в Камчатском каре заключено более 190 социальных контрактов.