Проектно-сметная документация готова на все объекты благоустройства проекта «Решаем вместе» на Камчатке

17 марта 2023

В этом году будут реализованы 62 объекта благоустройства по территории всего края.

В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» будут благоустроены 62 объекта по территории всего края, муниципалитеты уже подготовили проектно-сметную документацию, сообщил министр по делам местного самоуправления и развития Корякского округа Денис Прудкий.

«Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа были установлены контрольные сроки для муниципалитетов, участвующих в программе. До 1 марта они должны были предоставить проектно-сметную документацию и дизайн-проекты своих будущих объектов благоустройства. Все муниципалитеты выполнили поручение. До 1 июня будут проведены аукционы, затем начнется строительство. Планируем, что все работы будут выполнены до конца сентября», - сообщил Денис Прудкий.

Министр отметил, что объекты благоустройства выбирались исходя из потребностей жителей и с учетом их мнения. В основном жители выбирали детские и спортивные площадки, парки и скверы. Впервые в этом году по запросу активных сельчан будут установлены модульные бани.

Напомним, жителей муниципалитетов Камчатки приглашают подать инициативы для участия в проекте «Решаем вместе» на следующий год. Благоустройство объектов пройдет в 2024 году. Отбор проектов будет проходить по четырем направлениям – “Спорт для всех”, “Все лучшее детям”, “Делаем вместе”, и “Молодёжные инициативы”. До конца марта можно подать свои предложения в местные администрации, далее муниципалитеты проведут свой внутренний отбор, в июле – августе комиссия на уровне правительства Камчатского края будет оценивать данные заявки и предложения жителей. Инициаторами проекта могут выступать: инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории сельского поселения; органы территориального общественного самоуправления; товарищества собственников жилья, молодежное общественное объединение. Голосование за тот или иной объект будет проходить в муниципальных образованиях в сентябре.