Проанализировать перспективы развития северных поселков Камчатки поручил Владимир Солодов

13 марта 2023

Это касается населенных пунктов, находящихся у береговой линии.

Проанализировать перспективы развития северных поселков Камчатки находящихся на береговой линии поручил Владимир Солодов в ходе оперативного совещания правительства региона.

«Стратегическая задача - это проанализировать перспективные планы развития посёлков, исходя из меняющихся природных условий, в том числе береговой линии. Мы все следили за тем, как в этом году в поселке Апука были серьёзные переливы, по ряду других посёлков тоже риски такие есть. Учёные дают долгосрочный неблагоприятный прогноз с точки зрения продолжения повышение уровня моря и приближения прибрежной линии к посёлкам. Поэтому здесь нужно принимать стратегические решения», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Роману Василевскому провести анализ перспектив поселков и предложить решения на случай неблагоприятных погодных явлений.

Напомним, в конце 2022 года в селе Апука Олюторского района произошел перелив песчаной косы морской водой.В результате перелива песчаной косы морской водой оказались подтоплены территории средней школы, детского сада и нескольких придомовых территорий.