Принят закон об образовании Алеутского муниципального округа

23 апреля 2020

21 апреля депутатами Законодательного Собрания Камчатского края принят разработанный Министерством территориального развития Камчатского края закон "О преобразовании Алеутского унципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования".

Закон подготовлен в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 № 31-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и решениями депутатов Никольского сельского поселения и Алеутского муниципального района, которые с учетом результатов публичных слушаний выразили согласие населения на преобразование этих муниципальных образований. В результате впервые в Камчатском крае создается вновь образованное муниципальноеобразование - Алеутский муниципальный округ, границы которого сохранятся в границах Алеутского района.

В соответствии с принятым законом Алеутский муниципальный район и Никольское сельское поселение утрачивают статус муниципальных образований. Депутаты, главы поселения и района будут выполнять свои полномочия до избрания нового главы и представительного органа округа. Также принятым законом регулируются вопросы правопреемства, устанавливается переходный период, определяется порядок действия муниципальных актов и вопросы исполнения бюджетов.