Правительство Камчатки решает вопрос с выгрузкой продуктов в селе Оссора

20 декабря 2021

В связи со сложной ледовой обстановкой судно «Камчадал» не смогло подойти на выгрузку в Оссору, сейчас судно пережидает начавшийся в море шторм в Тиличиках.

Судно «Камчадал» из Петропавловска-Камчатского доставляет 250 тонн грузов, в том числе продукты питания, в Оссору Карагинского района. 

«Пароход стоял возле Оссоры и, к сожалению, не смог подойти на выгрузку из-за льда. В среду-четверг ожидаются сильные штормы, поэтому судно ушло пережидать в Тиличики. После штормов, возможно, будет разбита ледовая корка. Если ситуация не изменится, планируется задействовать буксир, который разобьет лед и даст «Камчадалу» беспрепятственно подойти в порт на разгрузку. Хочу отметить, что предприниматели Оссоры очень поздно сделали заказ товаров, в это время года уже опасно отправлять суда из-за ледовой обстановки», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

Министр отметил, что если не получится договориться с буксиром либо судно не сможет пробить лед, то будет рассматриваться помощь военных. 

Добавим, по информации главы Карагинского района, на сегодняшний день дефицита в продуктах питания и товаров первой необходимости у жителей Оссоры не возникает.