Подведены итоги работы "выездной бригады" в Олюторском районе

11 апреля 2019

Подведены итоги работы специалистов «выездной бригады», посетившей в марте 2019 года семь населенных пунктов Олюторского района Камчатского края (с. Апука, с. Ачайваям, с. Вывенка, с. Пахачи, с. Средние Пахачи, с. Тиличики, с. Хаилино), а также семь оленеводческих звеньев ГУП «ПО Камчатоленпром» и ООО «Оленевод». Всеми специалистами государственных бюджетных учреждений здравоохранения проведено 8154 осмотров, в том числе проведено 456 осмотров детей и подростков. Выполнено обследований - 4993.

    Всеми врачами-специалистами выявлено 2168 случаев патологии (26,6% от общего числа проведенных осмотров). Преобладают терапевтическая и эндокринологическая патологии.
    В ходе работы выполнено 3199 лабораторных обследований. В 379 исследованиях имеется отклонение от нормы (11,8%).
    Выполнено 1081 рентгенологических исследований, в ходе которых выявлено 2 случая внебольничной пневмонии. Пациенты направлены на лечение в ГБУЗ КК «Олюторская районная больница». 
    Выявлено 6 случаев подозрения на онкопатологию. Все пациенты направлены на дополнительное обследование в ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер.
    Врачом-фтизиатром осмотрено 1080 человек. Выявлено 27 случаев патологи (2,5% от общего числа обследованных), из них выявлено больных с подозрением на туберкулез 20 чел. (взрослые- 1,9% от осмотренных лиц).  Всем больным с подозрением на туберкулёз дано направление на дополнительное обследование (лечение) в филиал № 2 ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулёзный диспансер» (с. Тиличики). 
    На дополнительное обследование и лечение направлено 574 жителей Олюторского муниципального района (7,0% от осмотров), из них 116 детей (20,2% от всех направленных лиц на дополнительное обследование (лечение). 
    Специалистами «выездной бригады» оказывалась консультативно-диагностическая помощь населению Олюторского муниципального района Камчатского края.  
    По итогам работы специалистов «выездной бригады» главному врачу ГБУЗ КК «Олюторская районная больница» рекомендовано: 

1. Организовать регулярное проведение профилактических медицинских осмотров населения отдаленных населенных пунктов района не реже 1 раза в полугодие силами медицинского отряда района.

2. Организовать направление больных на консультацию, обследование и лечение в учреждения здравоохранения краевого центра в соответствии с рекомендациями специалистов «выездной бригады» и динамическое наблюдение лиц с патологией, выявленной специалистами «выездной бригады».

        3. Осуществлять контроль за условиями хранения, транспортировки и использования иммунобиологических препаратов в учреждениях здравоохранения района.
        4. Учитывая высокий уровень заболеваемости туберкулезом в Олюторском районе:
        4.1. Проводить исследования мокроты на КУМ всем больным с пневмониями и больным с кашлевым синдромом длительностью более 3-х недель подряд;
        4.2. Ежегодно проводить флюорографические осмотры населения, начиная с 15 летнего возраста; 
        4.3. Регулярно проводить занятия с медицинским персоналом больницы по ведению первичной медицинской документации. 
        5. Усилить контроль по санации ротовой полости и гигиеническому воспитанию среди детского населения района (детским врачом стоматологом выявлено патологии в 87,9% от общего количества осмотренных лиц данным специалистом).
    
    Более подробный отчет о работе специалистов «выездной бригады» размещен на страничке Министерства территориального развития Камчатского края на официальном сайте Правительства Камчатского края в разделе «Конкурсы и проекты».