Почти 3,5 тысячи жителей Камчатки уже приняли участие в субботниках

1 июня 2022

Мероприятия по приведению населённых пунктов в порядок проходят во всех муниципальных районах и городских округах полуострова.

На протяжении двух месяцев муниципальные образования в Камчатском крае принимают участие в коллективных субботниках. Как сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развития Корякского округа Камчатского края, сотрудники администраций, учреждений и неравнодушные жители выходят на улицы, делая их чище после зимы.

«Силами активных граждан были приведены в порядок и благоустроены скверы, детские игровые площадки, спортплощадки, стелы, памятники, пешеходные дорожки, побелены деревья. Основной упор был сделан на вывоз снега и уборку скопившегося за зиму мусора и прошлогодней листвы, - рассказали в министерстве.

Каждый из коллективов внёс весомый вклад в наведение порядка на закреплённых участках во время субботника. Улицы районного центра и населённых пунктов заметно преобразились. Так, в селе Никольское на Командорских островах прошли четыре субботника, на которые вышли 616 человек, в двух субботниках в Быстринском районе приняли участие 105 человек, в ходе 22 субботников на территории Елизовского района убрали 577 жителей. В Мильковском районе на уборку вышли 119 человек, ещё 264 человека – в Соболевском районе, а 246 – в Усть-Большерецком. В Усть-Камчатском районе в ходе семи субботников 327 жителей навели порядок на улицах, в Карагинском районе в двух субботниках приняли участие 92 человека, а в Олюторском – 345. В Пенжинском районе сделать сёла чище вышел 161 человек, а в Тигильском – 617. В Петропавловске-Камчатском в субботниках приняли участие 115 человек, в Вилючинске – 255, а в Палане – 200.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.