Об очередном заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

21 июня 2019

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 18 июня 2019 года рассмотрено 13 законопроектов, 2 подготовлено Комитетом к рассмотрению в первом чтении, по 10 дано заключение в качестве соисполнителя.

Не поддержан проект федерального закона № № 661415-7 «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в части применения дисциплинарных взысканий), внесенный Самарской Губернской Думой.

Законопроектом предлагается дополнить перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренных для муниципальных служащих, специальным видом дисциплинарного взыскания -  предупреждением о неполном должностном соответствии.

Целесообразность введения специальной дисциплинарной ответственности для муниципальных служащих авторами не обоснована. Ведь привлечение к дисциплинарной ответственности - это право работодателя, а не его обязанность. Открытым остается вопрос, насколько эффективным и востребованным будет применение предлагаемой нормы на практике. Аргументированного обоснования необходимости введения специального вида дисциплинарного взыскания для муниципальных служащих как особой меры ответственности авторы законопроекта не представили.

Рекомендован к принятию в первом чтении проект федерального закона № 661843-7 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации» (в части уточнения статуса лиц, замещающих должности судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей, являющихся государственными должностями субъектов Российской Федерации), внесенный Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.

Предусматривается расширить круг лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, на которых не распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами по противодействию коррупции. К данному кругу лиц предлагается отнести судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, по аналогии с мировыми судьями.

В качестве соисполнителя рассмотрены следующие законопроекты:

1) Поддержан проект федерального закона № 554070-7 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об обороне» (о руководителях штабов территориальной обороны муниципальных образований), внесенный депутатами Государственной Думы В.В.Бахметьевым, А.П.Марковым, И.В.Осиповым и др.

Законопроектом предлагается установить, что руководителями штабов территориальной обороны, которые несут персональную ответственность за исполнение возложенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязанностей в области территориальной обороны, являются должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), а не главы муниципальных образований, как это определено в действующей редакции.

Комитет солидарен с позицией авторов о том, что глава муниципального образования, возглавляющий местную администрацию, обладает большими возможностями и полнотой полномочий для оперативной реализации задач, возложенных на штабы территориальной обороны, нежели чем у главы муниципального образования, возглавляющего представительный орган местного самоуправления, в том числе на непостоянной основе.

2) Поддержан проект федерального закона № 685804-7 "О внесении изменений в статью 121 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в части совершенствования порядка признания земельных долей невостребованными), внесенный депутатами Государственной Думы Г.В.Куликом, В.Н.Плотниковым, А.Н.Хайруллиным, И.В.Сапко и др. Законопроектом предлагается закрепить нормы, уточняющие условия признания земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения невостребованными и упрощающие процедуру передачи в муниципальную собственность невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения.

3) Не поддержан проект федерального закона № 678441-7 «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (в части порядка организации взаимодействия войск национальной гвардии с государственными и муниципальными органами), внесенный Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан, депутатом Государственной Думы Р.М.Марданшиным.

Прежде всего, следует отметить, что в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона о войсках национальной гвардии органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований (местные администрации) и их должностные лица оказывают содействие войскам национальной гвардии в выполнении возложенных на них задач, предоставляют в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, войскам национальной гвардии здания (помещения), сооружения и земельные участки на период подготовки и выполнения ими служебно-боевых задач.

Кроме того, согласно пункту 6 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 510, Росгвардия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

4) Не поддержан проект федерального закона № 682848-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", внесенный Законодательным Собранием города Севастополя.

Предлагается уточнить порядок установления штатной численности контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации, уточнить отдельные полномочия органа и дополнить перечень некоторыми новыми полномочиями, а также установить требование о предоставлении постоянного доступа контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации к государственным и муниципальным информационным системам.

Комитет отмечает, что необходимость предоставления постоянного доступа контрольно-счетных органов субъектов РФ к государственным и муниципальным информационным системам требует дополнительного обоснования.

5) Поддержан законопроект № 683391-7 «О внесении изменений в статью 71-1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части перевода услуг по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации и организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в число полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения), внесен Самарской Губернской Думой.

По мнению авторов законопроекта, специфика реализации полномочий по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации и организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест не требует обязательного индивидуального обращения заявителей, данные полномочия могут быть реализованы одновременно в отношении широкого круга лиц. В связи с чем, по мнению Комитета, предлагаемая корректировка возражений не вызывает.

6) Не поддержан проект федерального закона № 674582-7 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»(в части уточнения понятия «конфликт интересов» и перечня лиц, обязанных принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов), внесен Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.

Законопроектом предлагается внести изменение, указав, что лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

7) Комитет не поддержал проект федерального закона № 679066-7 "О внесении изменений в статью 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в части предоставления детям-сиротам денежной выплаты вместо фактического предоставления жилого помещения)". Внесен Саратовской областной Думой.

Комитет отмечает, что концептуально положения законопроекта противоречат смыслу и содержанию действующих законодательных норм, направленных на то, чтобы обеспечить рассматриваемые категории лиц непосредственно жилищными помещениями, а не на предоставление денежных выплат.

По мнению Комитета, для лиц из числа детей-сирот предложенный законопроектом альтернативный вариант влечет фактически снижение объема предоставляемых государством мер социальной поддержки (с учетом, в том числе, рисков реализации предлагаемой законопроектом альтернативы, связанных с возможными действиями недобросовестных участников рынка недвижимости в отношении получателей указанных выплат).

8) Не поддержан проект федерального закона № 685933-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления дополнительной ответственности государственных, муниципальных служащих и представителей органов законодательной власти)". Внесен депутатами Государственной Думы О.Н.Алимовой, В.А.Ганзя и другими.

Законопроектом предлагается конкретизировать санкции за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, для должностных лиц, не замещающих должности государственной гражданской   (муниципальной) службы, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной) службы - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Комитет отмечает, что тотальный запрет на высказывание суждений и оценок, в том числе в средствах массовой информации и в публичном пространстве, может нарушить права лиц, на которых предусматривается распространение норм законопроекта, как граждан, на свободу мысли и слова.

Комитет полагает, что принятие законопроекта в представленной редакции (особенно, в части терминологии) не будет способствовать достижению целей, заявленных авторами в пояснительной записке.

9) Поддержан проект федерального закона № 691245-7 "О внесении изменения в статью 171 Федерального закона "О защите конкуренции" (об особенностях заключения договоров безвозмездного пользования в отношении элементов благоустройства). Внесен депутатами Государственной Думы В.Е.Булавиновым, П.Р.Качкаевым, В.Б.Кидяевым, Т.И.Цыбизовой, В.И.Синяговским, и др.

Представленным законопроектом предлагается внести положение о том, что передача элементов благоустройства на сформированном и поставленном на государственный кадастровый учет земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом (далее – МКД) и который является общим имуществом собственников помещений в таком доме, может осуществляться лицом, осуществляющим управление МКД, по договору безвозмездного пользования.

Комитет отмечает, что в целях сохранения и содержания вновь создаваемых элементов благоустройства на сформированных земельных участках под МКД данный законопроект представляется актуальным.

10) Поддержан с замечаниями проект федерального закона № 707989-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (О "дачной амнистии"). Внесен депутатами Государственной Думы П.В.Крашенинниковым, В.В.Пинским, и другими.

Законопроектом предлагается закрепить в отдельных законодательных актах Российской Федерации целый ряд концептуальных положений в сферах землеустройства, градостроительства и кадастрового учета.По мнению Комитета, предлагаемые новеллы можно считать целесообразными.

 

Источник: официальный сайт Комитета