О заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

18 сентября 2019

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 17 сентября 2019 года рассмотрено 6 законопроектов, один подготовлен к рассмотрению ко 2-му чтению, 2 – в первом чтении, по 3 дано заключение в качестве соисполнителя.

Поддержан с учетом поправок ко 2-му чтению проект федерального закона № 473562-7 «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части отстранения от замещаемой должности гражданской службы). Законопроектом предлагается внести уточняющие с целью комплексного отражения в статье 32 «Отстранение от замещаемой должности гражданской службы» всех возможных оснований временного отстранения лица от замещаемой должности государственной гражданской службы, дополнив случаем проведения служебной проверки.

Поддержан проект федерального закона № 715029-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий», внесенный Правительством Российской Федерации.

Законопроектом вносятся изменения в положения 28 ранее принятых федеральных законов в сфере передачи органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральных полномочий в целях приведения их в соответствие с изменившимся порядком контроля за их реализацией и изъятия.

Не поддержан проект федерального закона № 710746-7 «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» и в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании», в статью 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан» (в части уточнения случаев предоставления гражданам социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования), внесенный Мурманской областной Думой.

Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие выделение в качестве отдельной категории граждан - получателей социальной выплаты, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством, имеющих при этом не менее 15 лет стажа работы и (или) службы в определенных законом организациях.

По мнению Комитета, предлагаемые изменения в действующее законодательство представляются излишними.

Кроме того, в нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроект не содержит норм, определяющих источники финансирования новых расходных обязательств федерального бюджета.

Комитет не поддержал в качестве соисполнителя проект федерального закона № 725130-7 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части установления методических рекомендаций для муниципальных нужд), внесенный Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Законопроектом предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации правом устанавливать дополнительные методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК), заключаемого для обеспечения нужд муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, концептуально более верным представляется рассматривать право разработки методических рекомендаций для обеспечения муниципальных нужд не столько высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, сколько уполномоченным органом местного самоуправления, который в соответствии частью 3 статьи 2  Федерального закона № 44-ФЗ также вправе принимать правовые акты, регулирующие отношения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Не поддержан проект федерального закона № 742299-7 «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), внесенный Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Федеральный закон № 44-ФЗ не предполагает возможности исключений для отдельных субъектов и муниципальных образований Российской Федерации оснований и условий проведения закупок у единственного поставщика как в целях соблюдения конкурентного и антимонопольного законодательства, так и в целях сохранения единого экономического пространства Российской Федерации.

Поддержан проект федерального закона № 742581-7 «О внесении изменений в статьи 8 и 15 Федерального закона «О теплоснабжении» (в части устранения правовой неопределенности относительно определения органом местного самоуправления единой теплоснабжающей организации в отношении бесхозяйных источников тепловой энергии), внесенный Тюменской областной Думой.

В настоящий момент в случае выявления бесхозяйных источников тепловой энергии, не относящихся к каким-либо тепловым сетям, органы местного самоуправления лишены возможности определить эксплуатирующую организацию на период до оформления права собственности на данный объект. В этих условиях потребителям тепловой энергии, производимой таким источником, не обеспечивается надлежащим образом бесперебойное теплоснабжение. Это создает угрозу жизни и здоровью людей, а также нарушает принцип равенства прав граждан.

Также депутатами – членами Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления утверждена тема для на проведение экспертной работы в 2020 году: «Вопросы совершенствования законодательства в сфере недропользования для обеспечения государственных и муниципальных нужд: отечественный и зарубежный опыт».