Новую больницу начнут строить в Соболевском районе Камчатки в 2023 году

22 декабря 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с главой Соболевского района Василием Куркиным.

В ходе двусторонней встречи обсуждались вопросы расселения жителей, дорожного ремонта и возведения нового корпуса районной больницы.

В этом году в селе Соболево возводятся два 12-квартирных дома в рамках подпрограммы «Доступное и комфортное жильё гражданам Соболевского муниципального района». Квартиры предназначены для специалистов сельской местности и расселения людей, которые находятся в очереди за социальным жильём.

«Один многоквартирный дом мы уже сдали, полностью получена документация, оформлено право собственности. Второй дом сдадим до конца декабря, благодаря чему жилищный вопрос в Соболевском районе будет решён. Второй дом будет заселён только наполовину, потому что в одном из домов под капитальный ремонт требуется ремонт фундамента. Поэтому нам придётся в новые квартиры временно переселить жильцов. Также в этом году в рамках программы Фонда капремонта мы дополнительно отремонтировали три дома и две крыши», — рассказал Василий Куркин.

Кроме того, в Соболевском районе проведена большая работа по дорожному ремонту.

«В этом году мы на 96 % завершили асфальтирование на улицах и межквартальных проездах. Остался только микрорайон Энергетиков, там необходимо подготовить основание и решить земельный вопрос: на части дороги установлены изгороди жителей. После этого мы сделаем проект и приступим к работам», — добавил глава района.

Одним из самых волнующих жителей вопросов остаётся строительство нового здания районной больницы. В 2021 году это учреждение было включено в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения», благодаря чему в ближайшие годы строительство будет запущено.

«Мы обсудили с населением строительство новой больницы и решили, что она появится на территории существующей. У нас есть там старые полуразрушенные здания 60-х годов постройки, которые будут полностью снесены, и на этом месте будем строить новую больницу. Планируем начать строительство в 2023 году и в конце 2024 завершить», — доложил Василий Куркин.

Губернатор региона Владимир Солодов подчеркнул, что возведение нового здания медицинского учреждения — важнейшая задача в Соболевском районе, и поручил главе взять реализацию проекта под личный контроль.

«Важно внимательно отнестись к планированию строительства больницы. Прошу лично погрузиться во все детали, чтобы новая больница соответствовала задачам здравоохранения в Соболевском районе и потребностям жителей», — подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, накануне глава Камчатского края провел ежегодные встречи с главами муниципалитетов. Обсуждались темы, касающиеся развития муниципальных образований, задач на 2022 год, а также результаты текущего года.