На Камчатке готовятся к строительству объектов в рамках проекта «Решаем вместе»

14 февраля 2022

Органы местного самоуправления должны завершить работу по составлению смет объектов до 1 марта 2022 года.

В 2022 году в регионе продолжается реализация проекта «Решаем вместе», инициатором которого является губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Как сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев, на сегодня в крае ведётся работа по составлению смет объектов, которые будут построены на территориях муниципальных образований в этом году. 

«В соответствии с решением Владимира Солодова всем населённым пунктам, принимающим участие в проекте «Решаем вместе», выделяется по 3,5 миллиона рублей на составление проекта объекта. Органы местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов ведут самостоятельную работу по перераспределению средств населённым пунктам, исходя из объёма и качества проектов. Если органы местного самоуправления не подготовят сметы до 1 марта, объект будет снят с финансирования и его строительство в населённом пункте будет перенесено на следующий год. В этой связи считаю целесообразной организацию общественного контроля за деятельностью администраций муниципальных образований», — сказал Сергей Лебедев.

Следующим этапом после составления смет объектов станет проведение конкурсных процедур. Они должны быть завершены до 1 июня.  К 1 октября все объекты проекта «Решаем вместе» должны быть введены в эксплуатацию. Как подчеркнул министр, такие жёсткие сроки позволят завершить строительство объектов в запланированное на 2022 год время.

Напомним, в прошлом году было подано 198 заявок на реализацию социально значимых проектов в муниципальных образованиях края. Из них жители в ходе голосования отобрали 84 проекта, которые будут построены на территории населённых пунктов в 2022 году.