На Камчатке газета «Народовластие» официально переименована в «Корякию»

24 августа 2022

Теперь она будет распространяться не только в Палане, но и в 14 сёлах и посёлках Корякского округа 

На Камчатке газета «Народовластие» официально переименовано в «Корякию», получив название, за которое ранее проголосовали сами жители Корякского округа. Как рассказал заместитель главного редактора газеты Александр Кузнецов, тираж издания теперь будет распространяться не только Палане, но еще по 14 селам и посёлкам. 

Вместе с названием постепенно будет меняться и содержание газеты.

«Мы – редакционный коллектив «Корякии» – просим вас, уважаемые читатели, принять участие в деле сохранения традиций, обычаев и памяти о людях Севера! Каждый из вас может прислать нам свои рассказы, очерки или поделиться злободневной проблемой. Мы искренне верим, что вместе с вами сможем качественно изменить родное издание, сохранив в нём при этом всё лучшее, что было создано нашими предшественниками за 85 лет работы газеты. Вперёд, к новым свершениям, «Корякия»!» - обратилась к читателям редакция газеты.

Напомним, ранее жители Севера Камчатского края проголосовали за единую окружную газету и выбрали ей название – «Корякия», сообщили в комиссии, которая подвела итоги голосования, проходившего в Палане, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском муниципальных районах.  

Жители подтвердили, что издание будет создано на базе старейшей газеты Корякского округа «Народовластие», которая в этом году  отмечает 85-летний  юбилей. 

«Важно, что решение о создании единой газеты Корякского округа приняли сами жители. Единый окружной информационный вестник действительно необходим в силу того, что быстрый интернет пока пришел не во все населенные пункты Корякии», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 

Первый номер окружной газеты – официального печатного органа Корякского окружкома ВКП/б и Окрисполкома – вышел в свет 2 ноября 1937 года. Тогда газета называлась «Корякский большевик». 

Газета, которая началась как политическая листовка, выводит на первый план человека труда: в статьях рассказывали о передовиках производств, общественных деятелях и пионерах, которые достигли высоких показателей в трудовой и социальной сфере.

10 февраля 1953 года издание переименовали в «Корякский коммунист». В издании по-прежнему печатают материалы о работе Съездов и решениях партии, но наряду с ними появляются и статьи о геополитических событиях.

В 1972 году редакция газеты переехала в новое здание, штат корреспондентов увеличили. Это позволило наладить работу с письменными обращениями жителей Корякского округа. Благодаря этому в газете появилась рубрика «Литературный клуб». Теперь окружная газета охватывала все возможные темы: от культурной жизни поселений и краеведения до строительства и оленеводства.  

1 января 1991 года газета получила новое, соответствующее духу времени название – «Народовластие». В издании конца 90-х и начала нулевых публикуются в основном постановления Думы КАО и окружного суда, но редакция старается публиковать краеведческие материалы, очерки, произведения корякских писателей. Эти простые рассказы становятся для читателя отдушиной. В те годы газета всё меньше стала распространяться по Корякскому округу и её читателями остались, в основном, жители Паланы.

В этом году газета в третий раз сменила название, став «Корякией».