Минстрой РФ. Представители 50 регионов собрались в Ставрополе на молодежный форум развития территорий

30 августа 2019

Участниками форума стали волонтеры, студенты, молодые специалисты в сфере градостроительства и архитектуры и урбанисты Первый всероссийский молодежный форум развития территорий собрал в Ставрополе представителей 50 регионов.

«Сегодня здесь более 50 субъектов и более 100 человек, глубоко заинтересованных в том, как будут развиваться города и как мы будем дальше жить», – сказал он на открытии форума.

Участники форума – волонтеры, студенты, молодые специалисты в сфере градостроительства и архитектуры, урбанисты. «Без участия молодых людей в принципе невозможно формирование комфортной городской среды. Городская среда – это то, что мы видим вокруг себя, когда выходим за пределы квартиры. Почему мы не должны нести ответственность за то, что нас окружает вне квартиры? Города наши будут такими, какими их сделаете вы», – отметила замдиректора департамента Минстроя РФ Юлия Талалайкина.

В первый день на форуме будет обсуждаться повышение качества жизни в городах, участники начнут разработку проектов благоустройства и развития нескольких территорий Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края. Студенты и молодые специалисты в области архитектуры, урбанистики, дизайна, социологии и IT-технологий, волонтеры развития территорий примут участие в серии митапов, сессиях о трендах развития территорий и ресурсах развития, а также серии мастер-классов по культурным кодам и урбанистике. В завершение первого дня форума эксперты на тренд-сессии «Тренды развития территорий: роль общества в качественном развитии пространств» вместе с участниками обсудят интересные кейсы и совместно с участниками определят наиболее актуальные для развития территорий тренды. Ключевым событием форума станет пленарная сессия «1000 городов», которая пройдет во второй день.

Первый всероссийский молодежный форум развития территорий проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Организаторами выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и правительство Ставропольского края.