Краевой кочующий фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» пройдет в Карагинском районе Камчатки

22 марта 2023

На ежегодном фестивале традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера Камчатского края соберутся маститые ремесленники и начинающие мастера декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» в этом году пройдет в Карагинском районе. Он откроется 23 марта и продлится до 5 апреля. Как сообщили в региональном министерстве культуры, мероприятие пройдет в формате обучения. Ценным опытом поделятся специалисты творческой мастерской «Очидяк» этнографического культурного центра «Мэнэдек» (с. Анавгай). Вместе с сотрудниками камчатского центра народного творчества они посетят п. Оссора, с. Тымлат и с. Карага.

«Участники фестиваля представят свои работы на выставке, а также покажут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и продемонстрируют свои умения в творческих лабораториях. В программе запланированы также встречи с работниками культуры, молодежью, детьми», — рассказала Жанна Томенюк, ведущий методист отдела сохранения нематериального культурного наследия камчатского центра народного творчества.

На фестивале будут представлены работы мастеров из Быстринского, Тигильского, Елизовского, Карагинского районов, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. В рамках мероприятия пройдет краевой конкурс мастеров народных и художественных промыслов и традиционных ремесел Камчатского края «Сила традиций». В этом году конкурс проходит по трем номинациям: «Молодой мастер-2023», «За верность традициям», «Современность и традиции».

Справка: Первый фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» был проведен в 2013 году на территории этнокультурного центра «Мэнэдек» — реконструированного эвенского стойбища, расположенного недалеко от села Анавгай. Выбор именно этой площадки для проведения праздника был не случаен. «Мэнэдек» активно посещают российские и иностранные туристы. Одна из главных задач фестиваля: передать опыт новым поколениям мастеров и способствовать развитию туризма на полуострове. Фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» – крупное и значимое мероприятие, рассчитанное на разные возрастные группы. Участниками фестиваля являются мастера, в том числе, из национальных сел Камчатского края.

Напомним, в ходе декабрьской пресс-конференции 2021 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что чрезвычайно важно поддерживать самобытную культуру народов нашей страны.

«Для нашей многообразной, многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки, самобытную культуру народов России. У нас большая страна, и нам нужно беречь наше историческое и культурное наследие», – сказал Владимир Путин.