Индекс качества городской среды будет влиять на размер федеральной поддержки субъектам

20 мая 2019

Размер субсидии регионам на формирование комфортной городской среды будет учитывать показатель индекса качества городской среды субъекта. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на пресс-конференции в ТАСС 16 мая.

Мероприятие было посвящено вопросам определения индекса качества городской среды, в нем также приняли участие соразработчики методики расчета индекса Кристина Ишханова, заместитель генерального директора Фонда ЕИРЖС и Дарья Буркова, директор по проектам КБ «Стрелка».

Участники пресс-конференции отметили, что в этом году индекс будет рассчитан для всех 1117 городов страны и первая его оценка, на основании данных за 2018 год, будет выполнена уже к 1 ноября. Вся информация для подсчета индекса должна поступить в Минстрой России до 1 августа. В процессе сбора и предоставления данных примут участие не только специалисты ведомства, но и других федеральных органов ( МВД России, Минкультуры России, Росстата и Роспотребнадзора), а также ДОМ.РФ и субъектов страны.  

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который (в числе других факторов) будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды. А такой критерий как доля городов с благоприятной средой – на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации», – подчеркнул М. Егоров.

Таким образом, размер федерального финансирования на городскую среду на 2020 год будет рассчитываться уже с учетом показателей индекса качества городской среды за 2018 год. Для корректного составления шкал оценки индекса города и их корректного сравнения также все города разделены на 10 климатических и размерных групп.

Индекс качества городской среды показатель комплексный, он сформирован на основании анализа всех национальных проектов, на основании 7 из них добавлено 10 дополнительных индикаторов. Методика расчета включает в себя 36 индикаторов, которые позволят максимально комплексно подойти к определению текущего состояния городской среды и в последующем будут использоваться при выработке решений по развитию того или иного города.