Госдума РФ. Контроль за исполнением переданных регионам полномочий усовершенствуют

12 февраля 2020

В России хотят усовершенствовать систему контроля за эффективностью осуществления переданных регионам полномочий. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления планирует рассмотреть на заседании 11 февраля.

Документ был внесён Правительством России.
Законопроектом предусматривается регламентация осуществления контрольно-надзорной деятельности за исполнением регионами переданных им федеральных полномочий в целях снижения административной нагрузки на субъекты Российской Федерации, а также предоставления гарантий и механизмов защиты их прав и интересов.
Предлагается дополнить состав прав федеральных органов исполнительной власти и их руководителей по контролю за осуществлением переданных субъектам полномочий. Также законопроектом исключается согласование федеральными органами исполнительной власти структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия.
Согласно действующему законодательству, основания и порядок изъятия у отдельных субъектов Российской Федерации федеральных полномочий, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
Также предусмотрено, что федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование по сферам переданных полномочий, утверждают порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов переданных полномочий в соответствии с правилами, устанавливаемыми Правительством.

 

Источник: https://www.pnp.ru