Госдума единогласно поддержала проект поправок в Конституцию

24 января 2020

Документ прошёл первое чтение. Ко второму чтению депутаты определятся с порядком по проведению общероссийского голосования

Историческими и выстраданными назвал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин президентские поправки в Конституцию, за которые в первом чтении палата проголосовала 23 января. Они усиливают роль парламента, ответственность государственных должностных лиц и в то же время закрепляют социальные гарантии. А то обстоятельство, что глава государства поделился своими полномочиями с депутатами и сенаторами, а в конечном счете с гражданами России, которые получили возможность через своих представителей более продуктивно влиять на все значимые процессы, можно назвать вообще беспрецедентным событием.

Все самое нужное и универсальное

«Многие вопросы, связанные с государственным устройством, с функционированием институтов государственной власти, в рамках предложений президента будут наполняться совершенно иным содержанием, которое в основе своей будет предполагать передачу больших полномочий именно гражданам нашей страны, для того чтобы они более эффективно принимали участие в управлении государством, решении вопросов, которые стоят перед нашей страной», — сказал председатель Госдумы. Предложенные президентом поправки, по словам Вячеслава Володина, означают переход от декларации к Конституции прямого действия, «особенно в области социальной политики».

Спикер напомнил, что принятый в 1993 году Основной закон был отчасти декларативным, потому что в то время государство не могло предоставить таких социальных гарантий, как сегодня. «Впервые в Конституцию вносится норма, которая ко многому обязывает — минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Мы шли к этому 25 лет», — подчеркнул он.

Председатель палаты напомнил, что ранее индексации пенсий «иногда принимались, а иногда не принимались», хотя норма была прописана в федеральном законе. Теперь эту норму президент предложил закрепить в Основном законе и утвердить в ходе общероссийского голосования. «Поэтому нам нужно ответственно подойти к этому. Эти поправки выстраданы, начиная с императорской России», — уточнил спикер

При этом Вячеслав Володин призвал воздержаться от некоторых инициатив, полезность которых сомнительна. В частности, предложение закрепить в главном законе выборность судей. «Полковые комитеты в 1917 году выбрались, чем закончилось? Там тоже в этом вопросе, знаете, сколько мин и проблем может оказаться на местном уровне. Изберут, особенно там, где есть природные ресурсы, особенно, где есть интересы», — спрогнозировал возможные негативные последствия председатель палаты.

Что предлагается ко второму чтению

Официальный представитель президента при рассмотрении законопроекта парламентом, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников сообщил, что ко второму чтению документа будут предлагаться изменения, которые обсуждаются уже сейчас.

«В частности, будут выработаны положения о порядке проведения общероссийского голосования по принятию поправок в Конституцию», — сказал депутат. Он уточнил, что голосование должно пройти после одобрения закона парламентом, но до подписания президентом, а к участию в подготовке голосования привлечены специалисты Центральной избирательной комиссии.

В то же время Крашенинников отметил, что уже сегодня члены рабочей группы обсуждают выявленные процедурные проблемы по вопросам представления законопроекта ко второму чтению. Для того чтобы их исключить, по его словам, возможно, придётся усовершенствовать федеральный закон о принятии поправок в Конституцию.

Кроме того, сопредседатель рабочей группы обратил внимание на необходимость уточнить ко второму чтению процедуру, когда Госдума не утверждает кандидатур министров, а также вопрос участия палаты в прекращении полномочий утверждённых ею ранее членов Правительства.

В ходе обсуждения депутат Антон Гетта («Единая Россия») поинтересовался, насколько изменится статус Госсовета в связи с предложенными поправками и не станет ли он органом исполнительной власти? Павел Крашенинников отметил, что законопроектом это не предусмотрено. «Формирование Госсовета будет являться компетенцией Президента РФ. Госсовет будет заниматься внутренней и внешней политикой, стратегическими вопросами. Но более подробно организация деятельности Госсовета будет расписана в федеральном законе», — отметил парламентарий.

Бурное и острое обсуждение депутатами Госдумы конституционных поправок в конце концов завершилось единогласной их поддержкой: «за» проголосовали 432 парламентария. Подводя итог, Вячеслав Володин заметил, что «крайне важно продолжить начатую работу в рамках комитета, фракций, чтобы выйти в соответствии с предлагаемым решением на 11 февраля для рассмотрения законопроекта во втором чтении».

 

Источник: Парламентская газета.