Евгений Чекин: выездные отчеты правительства про итогам работы в 2022 году находят широкий отклик у жителей Камчатки

27 марта 2023

Правительством Камчатского края из 12 запланированных проведено семь отчетов с участием глав муниципальных образований и депутатов Законодательного собрания.

В текущем году в выездных отчетах органов власти принимают участие главы органов местного самоуправления, муниципальных районов, председатель правительства, заместители председателя правительства и депутаты Законодательного собрания Камчатского края. На сегодня уже проведено семь таких встреч с населением, сообщил на оперативном совещании председатель регионального правительства Евгений Чекин.

«В марте будут также проведены отчеты в Пенжинском районе и до конца апреля пройдут еще четыре отчета в Алеутском, Карагинском, Соболевском районах и Вилючинске. Явка на данные встречи выше, чем в прошлом году, что говорит о повышении интереса населения к проведению данных мероприятий. Формат таких отчетов публичной власти находит больший интерес у граждан. Подводя промежуточные итоги, население больше всего интересуют проблемы местного значения, находящиеся чаще всего в полномочиях органов местного самоуправления. По итогам проведенных отчетов формируются протоколы, содержащие весь спектр вопросов, которые поднимались населением и исполнение которых будет проведено органами местного самоуправления с исполнительными органами Камчатского края под кураторством председателя и заместителей председателя правительства, проводившие соответствующие отчеты. Работа по реализации вопросов, отраженных в протоколе будет организована и выполнена в течение года с дальнейшим информированием жителей о достигнутых результатах», — сказал Евгений Чекин.

Владимир Солодов назвал проведение выездных отчетов важнейшим направлением работы членов правительства.

«При проведении отчетов важна максимальная открытость представителей власти и привлечение к этому наибольшего числа граждан. Кроме того, важно в полной мере отработать поступающие от населения вопросы. Важно заниматься не только проблемами местного характера, но и выделять общие вопросы и взять их на отдельный контроль для дальнейшей реализации», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, решение о проведении публичных отчётов о работе правительства региона было инициировано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. По мнению главы региона, выездные отчёты предполагают решение нескольких задач: доклад о проделанной работе в рамках решения наиболее важных проблем районов, актуализацию планов по развитию муниципальных образований. Также такие встречи являются эффективным каналом обратной связи с населением.

Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал, что органы власти должны слышать людей. В том числе в прошлом году вступил в силу закон, обязывающий госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию. Закон был подписан Владимиром Путиным в июле 2022 года.