Еще три новые детские площадки проверили «народные ревизоры» в столице Камчатки

1 декабря 2021

Жители края, участвующие в проекте «Народный ревизор», побывали на объектах по улицам Автомобилистов, 17, Автомобилистов, 33 и по улице Владивостокской, 45/1.

В краевой столице продолжается проверка детских площадок, построенных в рамках проекта Владимира Солодова «Город для жизни». Ежедневно «народные ревизоры» обследуют новые объекты на предмет имеющихся недоработок.

«Губернаторский проект «Город для жизни» создаёт более комфортные условия для жителей Камчатского края. Спортивные тренажеры, на которых можно заниматься подросткам и жителям более старшего возраста, игровые комплексы для детей — всё это очень радует глаз и позволяет видеть реальные шаги по благоустройству краевой столицы. Но есть и сложности. По-прежнему часть площадок недоукомплектована, на некоторых работы ведутся непосредственно во время проверки «народными ревизорами». Из-за выпавшего снега не везде удаётся оценить качество крепления конструкций к бетонному основанию, уложенного резинового покрытия и т.д.», — сказала участник проекта «Народный ревизор» Елена Чебыкина

По словам «народного ревизора», необходимо провести дополнительную проверку построенных объектов уже в следующем году, после таяния снега, с тем, чтобы увидеть закрытые анкерные и болтовые соединения, установленное ограждение, ливневые стоки и отсутствующие сейчас элементы. Это позволит оценить, какое воздействие на детские площадки оказали климатические условия края, в частности снег и его таяние, и при необходимости оперативно устранить возникшие поломки.

Присутствующий на детской площадке в период проверки генеральный директор ООО «Стройтехнология» Игорь Волохович выразил надежду на то, что подрядная организация выполнит свои гарантийные обязательства и все недоработки и обнаруженные после таяния снега поломки будут исправлены.

«Наша организация тоже столкнулась с трудностями в доставке грузов на Камчатку. Я понимаю подрядчика, который торопится выполнить условия контракта. Но также я вижу проблемы, которые могут возникнуть в результате этой спешки во время эксплуатации этих детских площадок. В целом же отмечу, что площадки хорошие, детям нравятся. Осталось только исправить некоторые моменты», — отметил Игорь Волохович.

Добавим, что в этом году в городе строят 50 новых детских площадок. Из-за трудностей с логистикой (коллапса в портах Приморского края) отмечена задержка в завершении сроков монтажа. По этой же причине оборудование на объекты приходит частями, в результате чего к моменту проверки "народными ревизорами" фиксируется отсутствие ряда конструкций элементов. При этом подрядчик обещает исправить все недоработки и сдать в эксплуатацию полностью готовые детские площадки.