Эксперт: в списке кандидатов на присвоение имени аэропорту Паланы - достойные люди

22 июня 2022

Председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица высказал своё мнение по поводу голосования по присвоению имени «воздушным воротам» Корякии.

«Для меня как для обычного жителя это очень важно, потому что с 1994 года я жил в Палане, мой отец работал в аэропорту Паланы. Я слышал много предложений, но так как у нас в крае Год культуры коренных малочисленных народов Севера, то предпочёл, чтобы аэропорт был назван в честь Георгия Поротова или Владимира Косыгина. Тем не менее, в списке много достойных кандидатур, думаю, что граждане сделают свой выбор и аэропорт получит имя», - отметил Андрей Метелица.

Напомним, с 15 июня в Камчатском крае стартовало голосование по присвоению имени аэропорту. Жители Камчатки смогут проголосовать на разделе сайта правительства Камчатского края, посвященного 15-летию образования региона, при помощи сервиса «Госуслуги».  В отдалённых населенных пунктах, где нет возможности проголосовать посредством сети Интернет, люди смогут отдать предпочтение тому или иному кандидату в сельских администрациях 22 июня с 08:00 до 20:00. 

Список претендентов:

1.    Обухов Макар Михайлович, советский государственный и партийный деятель, первый председатель исполкома Корякского окружного Совета депутатов трудящихся (1930—1952).

2.    Поротов Георгий Германович, ительменский поэт и писатель.

3.    Мутовин Олег Евгеньевич, лётчик, Герой РФ.

4.    Косыгин Владимир Владимирович (Коянто — псевдоним), писатель и поэт.

5.    Гиль Александр Васильевич, хореограф, основатель и главный балетмейстер корякского национального ансамбля танца "Мэнго".