Два территориальных общественных самоуправления созданы на Камчатке

26 августа 2022

Появление данных организаций помогает решить вопросы и проблемы местного значения, провести благоустройство и повысить качество жизни населения на своей территории.

Министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края ведёт активную работу по созданию территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в районах и городских округах края, сообщили в министерстве.

«На прошедшей сессии Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа депутатами было принято решение о согласовании территории двух ТОСов в микрорайоне «Авача» и на проспекте Рыбаков.  Помимо этого, 22 сентября на сессии думы Елизовского городского поселения планируется согласование еще одного ТОСа. Напомню, что после включения Городской думой необходимо провести конференцию жителей, зарегистрировать устав, и дальше ТОС может полноценно работать и участвовать в грантовой поддержке», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий. 

Он заверил, что министерство готово оказать поддержку тем гражданам, которые решать создать эту форму самоуправления на своей территории.

Напомним, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив.   На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, в том числе, участвуя в грантовых конкурсах.

Справка

Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно статье 27 данного закона, территориальное общественное самоуправление самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.