Больше 1700 дел рассмотрено административными комиссиями на Камчатке по итогам прошлого года

4 февраля 2022

Больше всего дел рассмотрено в отношении нарушения правил благоустройства и нарушения тишины и покоя граждан в ночное время.

Тремя административными комиссиями городских округов рассмотрено 952 дела: в Петропавловск-Камчатском городском округе – 653, Вилючинском городском округе – 299, городском округе «посёлок Палана» – 51.

«Стоит отметить, что из 1767 дел 928 дел рассмотрели административные комиссии сельских населённых пунктов. То есть эта работа и в глубинке ведётся довольно активно. Самые «популярные» статьи закона Камчатского края «Об административных правонарушениях», по которым работают комиссии, — это нарушение тишины и покоя граждан и нарушение правил благоустройства. Ежегодно фиксируется примерно один и тот же уровень нарушений в этой сфере. Тем не менее принцип неотвратимости административного наказания за подобные деяния соблюдается и в результате административные комиссии в 2021 году вынесли штрафов на сумму более пяти миллионов рублей по этой части.  Общая сумма штрафов о наложении административного взыскания по решениям административной комиссии составила семь миллионов рублей.  В 2020 году сумма составила пять миллионов рублей», — сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.  

При этом самый большой размер штрафа накладывается на граждан за нарушение правил благоустройства. Для физического лица его сумма может достигать пяти тысяч рублей. 

Все взысканные с виновных лиц денежные средства идут в местный бюджет и тратятся по усмотрению муниципального образования. В основном средства идут на благоустройство населенного пункта, его озеленение, обустройство детских площадок, дорог.   

По словам министра, работа административных комиссий в 2022 году будет усилена. 

Напомним, муниципальная административная комиссия - это постоянно действующий коллегиальный орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных только на территории своего муниципального образования. Состав административной комиссии и порядок ее образования определяются постановлением местной администрации. Дела рассматриваются на открытом заседании в соответствии с главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Члены административной комиссии принимают участие в ее работе лично. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов административной комиссии.