15-летие образования Камчатского края в Палане будут отмечать два дня

21 июня 2022

В программе: митинг, праздничная программа, выступления коллективов и фейерверк.

Праздничные мероприятия, посвященные 15-летию с момента образования Камчатского края пройдут в Петропавловске-Камчатском и в Палане.

«1 и 2 июля в городском округе «посёлок Палана» пройдёт большая праздничная программа. Так, на 1 июля запланированы торжественный митинг с поздравлением выдающихся личностей Корякского округа, выступления детских коллективов и всевозможные номера, которые, уверен, понравятся жителям. Также будет проходить выставка народного творчества», - рассказал министр по делам местного самоуправления и по развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

2 июля в Палане запланировано проведение обрядового праздника «День первой рыбы». Обряд совершают знатоки и носители национальной культуры. Праздник продолжат конкурсная программа для взрослых: исполнение родовых мелодий, национальных танцев, игра на бубне и других национальных инструментах и игровая программа для детей. Также в этот день пройдут различные спортивные мероприятия.

Завершится программа праздничным фейерверком на центральной площади поселка в 1.00 ночи со 2 на 3 июля.

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона.