Застройщик решил добавить еще два этажа строящемуся дому в поселке Пионерский на Камчатке

6 мая 2022

Из-за высокого спроса на жильё.

Новый дом, который строится сейчас в поселке Пионерский в Елизовском районе Камчатки, будет девятиэтажным, а не семи как планировалось изначально. Как рассказали авторы проекта, надстроить два этажа было решено из-за большого спроса на жилье.

Причем представители застройщика подчеркивают, что эти два этажа никак не повлияют на характеристики прочности здания.

«При реализации масштабного инвестиционного проекта в поселке Пионерский, застройщиком ООО «Русский двор», был использован хорошо зарекомендовавший себя проект 9-этажного многоквартирного дома с уменьшенной до семи этажей этажностью. На момент начала реализации проекта, оценки емкости рынка жилья в поселке Пионерский застройщик решил уменьшить количество этажей с 9 до 7, без уменьшения прочностных характеристик здания, что позволило бы в случае достаточности спроса на жилье увеличить этажность дома до 8-9 этажей с обязательным повторным прохождением экспертизы. Уже на этапе разработки котлована застройщик понял, что спрос на жилье в поселке Пионерский очень высок», - рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

В 2021-2022 годах были внесены все необходимые изменения в документы территориального планирования и пройдена повторная экспертиза.

«После принятия решения президентом России Владимиром Путиным о продолжении льготных программ по Дальневосточный и Сельской ипотекам и возрастании спроса на жилье в новостройках застройщик ООО «Русский двор» окончательно укрепился в намерениях построить дом на девять этажей», - добавил министр.

Сейчас на объекте ведутся работы по заливке стен и перекрытий 9 этажа. В ближайшем будущем застройщик приступит к закрытию «теплого контура» и к черновой и чистовой отделке. Планируемая дата сдачи объекта – конец 2022 года.

Дом предполагает «открытую» планировку, поэтому количество квартир и их площадь могут быть изменены под потребности покупателей.

После окончания возведения монолитной коробки квартиры в доме будут предложены к покупке, отделка также будет проводиться по желанию будущих владельцев.

Строящийся дом - четвертого поколения, он рассчитан на высокую сейсмическую активность и защиту от атмосферных воздействий. На первом этаже по соглашению с администрацией поселения будут безвозмездно предоставлены 150 квадратных метров для офиса администрации, который сейчас находится в аварийном состоянии. Также на первом этаже предполагается разместить стоматологический кабинет, необходимый жителям посёлка, почту и другие социальные объекты.

Проект предполагает также строительство паркинга, детских игровых зон, спортивных площадок. Кроме того, компания берёт на себя обязательства по строительству подъездных путей.

Напомним, в мае прошлого года губернатор Камчатского края поручил освоить готовые под застройку территории посёлка Пионерского, чтобы заинтересованные инвесторы и застройщики могли выходить на один из наиболее перспективных участков для жилищного строительства.

Добавим, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.