Владимир Солодов оценил строительство домов на улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском

18 мая 2020

В Петропавловске-Камчатском на улице Кутузова уже завершено строительство двух девятиэтажных домов, сейчас ведется их присоединение к сетям инженерных коммуникаций: работы по технологическому присоединению к сетям водоотведения, холодного водоснабжения и электрической энергии уже выполнены, продолжаются работы по присоединению домов к сетям тепловой энергии.

Глава региона посетил строительную площадку и оценил качество возведенных домов на улице Кутузова.

«Мы готовимся к окончательному вводу в эксплуатацию двух домов, которые были построены впервые за многие годы для льготных категорий граждан. В ближайшее время здесь закончится благоустройство. Этот проект уникальный – квартиры адаптированы под соответствующие категории. Например, для инвалидов созданы квартиры с более просторными санузлами, они оборудованы соответствующими приспособлениями для маломобильных граждан. Мы видим перспективу строительства еще целого ряда социальных домов на месте снесенных или тех, которые мы будем сносить в ближайшее время. Думаю, что это станет одной из точек роста и благоустройства нашего города. В ближайшее время еще десятки семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, получат возможность заселиться в качественные, современные, благоустроенные квартиры, отвечающие всем стандартам современной и комфортной жизни», – сказал Владимир Солодов.

Ключи от квартир, расположенных в комплексе, получат 86 семей. В их числе многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, спасатели краевых организаций и другие люди, стоящие в очереди на получение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан».

«Строительство домов осуществлялось в рекордные для Камчатки сроки, но, в целом, это нормальная практика для других регионов. Думаю, что в перспективе мы на такие технологии будем ориентироваться. Сроки строительства нам надо сокращать. Практика показывает, что для этого все возможности уже есть. На это и будем ориентировать наш строительный комплекс», – добавил врио губернатора края.

На возведение двух домов по улице Кутузова было выделено более 478 миллионов рублей, из которых 299 миллионов – средства федерального бюджета, а остальные выделены из краевой казны.

В июне 2020 года планируется объявить аукцион для определения подрядной организации для строительства третьего многоквартирного дома по улице Кутузова. В настоящее время разработана проектная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы, ведутся работы по подготовке технического здания на выполнение работ по строительству многоквартирного жилого дома.