В селе Ключи продолжается строительство 12-квартирного жилого дома

29 апреля 2021

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Ключи Усть-Камчатского муниципального образования возводится новый многоквартирный жилой дом. Строительство проводится с софинансированием Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В настоящий момент подрядчик завершает монтаж свай, после чего приступит к установке блоков домокомплекта, который ранее уже был доставлен на территорию Ключей. Техническая готовность дома составляет 25%. Строительство ведется в соответствии с графиком производства работ. После майских праздников планируется увеличение штата строителей, занятых на данном объекте. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 года, – рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – Дом строится по типовому проекту. Такие дома уже строились на территории полуострова и получили хорошие отзывы людей. Также эти здания способны выдержать землетрясения силой до 10 баллов — за счёт так называемого гибкого фундамента».

В строящийся дом в Ключах будут переселены семьи из ветхого и аварийного жилья. Строительство 12-квартирного дома позволит досрочно завершить в селе Ключи программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01.01.2017 года. Михаил Мишустин во время визита на Камчатку поручил соответствующим федеральным органам власти проработать вопрос опережающего финансирования для досрочного расселения аварийного жилья. Субъекты, выполнившие условие досрочного расселения, получат право на финансирование за счет средств федерального бюджета на расселение аварийного жилья, признанного таковым после января 2017 года. Это почти семьдесят тысяч квадратных метров.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Камчатском крае из аварийного фонда, признанного таковым до января 2017 года, запланировано переселить 1 763 человека, проживающих в 115 аварийных домах площадью 34,97 тыс. кв. м., из которых на сегодняшний день расселено 14,42 тыс. кв. метров аварийного жилья. Общая стоимость программных мероприятий за счет средств Фонда составляет 2,6 млрд. рублей.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края