В рамках программы развития Корякского округа на Камчатке строится два 12-квартирных дома

19 ноября 2021

В регионе разработана и действует государственная программа Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ».

В 2021 году на реализацию мероприятий в целом по программе   предусмотрено больше 7,7 миллиарда рублей.
 
За счет данной программы финансируется подпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа», ответственным соисполнителем которой является министерство строительства и жилищной политики Камчатского края. На эту подпрограмму в 2021 году предусмотрено – больше 63,5 миллиона рублей. Финансирование освоено на 100%.

«В текущем году по данной подпрограмме в рамках обеспечения стандартным жильем специалистов социальной сферы и граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется строительство двух 12-ти квартирных жилых домов в селах Слаутное Пенжинского района, Пахачи Олюторского района. Срок сдачи в эксплуатацию — 2022 год.  При этом, в селе Пахачи завезен весь строительный материал, работы ведутся с опережением графика. Также в текущем году было запланировано еще одно строительство четырёхквартирного дома в селе Хайрюзово Тигильского района, на которое из краевого бюджета было предусмотрено почти 27 миллионов рублей. Средства оптимизированы в полном объеме по причине несостоявшихся аукционов. Одной из основных причин неучастия в конкурсных процедурах – сложная транспортная логистика», — сообщили в краевом министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.  

В рамках реализации данной подпрограммы в минэкономразвития Камчатского края направлены предложения для внесения в проект инвестиционной программы Камчатского края на 2022 год, плановый и прогнозный периоды девяти мероприятий, инициированных органами местного самоуправления Корякского округа Камчатского края в части строительства многоквартирных домов в селах Манилы, Каменское, Тиличики, Пахачи, Лесная, пгт Палана на общую сумму больше 1,5 миллиарда рублей.

Добавим, основная цель программы – улучшение качества и уровня жизни населения Корякского округа. Соисполнителями и участниками программы являются 15 краевых министерств. В программу входят девять подпрограмм.