В Петропавловске продолжается строительство нового корпуса школы № 33

10 августа 2020

Для младших школьников, которые временно учатся в другом учреждении, организуют автобус.

Новый корпус школы № 33 строят в Петропавловске-Камчатском. До конца года рабочие закончат монтаж коммуникаций. Само здание должно быть готово к августу 2022 года.

Введение нового здания позволит решить проблему с обучением младших школьников. Раньше учащиеся 1–4 классов занимались в здании бывшего детского сада рядом со школой № 33, которое специально приспособили для этого. Затем было принято решение, что оно не подлежит капитальному ремонту. В 2017 году бывший сад снесли, а дети начали заниматься в пристройке к школе № 8. Она находится достаточно далеко — в микрорайоне Силуэт.

«В данный момент наши дети вынуждены ходить в школу в другой микрорайон, что доставляет неудобства. Также они не могут получить дополнительное образование в полном объёме, так как в школе № 8 нет возможности разместить всех наших детей», — сказала Оксана Гришина.

Её дочь Мария в этом году перешла в четвёртый класс. Все три года она занималась в школе № 8. Её младшая сестра Татьяна пойдёт в первый класс в 2021 году.

«Когда школу построят, всё будет рядом, не будет никаких сложностей. Просто вышел из дома, 5 минут — и ты дошёл до школы. Это будет очень удобно, — рассказала Мария Гришина. — Я надеюсь, что моя младшая сестра пойдёт в первый класс уже в эту школу, а не в восьмую».

Строительство второго здания школы должно было начаться раньше, однако предыдущий подрядчик не справился с задачей. Победителем открытого аукциона в этом году стало общество с ограниченной ответственностью «Трест». Цена контракта составила 1 миллиард 29,9 миллиона рублей. Подрядная организация возведёт здание школы, обустроит площадки различного назначения и дорожное покрытие, а также благоустроит территорию.

«Мы запланировали в новом здании лекционные залы, большой актовый зал, специализированные кабинеты: русского языка, химии, биологии и так далее. Планируется, что в новом здании будут заниматься дети от 5 до 11 класса, а младшие классы будут учиться в существующем», — рассказала директор школы № 33 Ирина Козырь.

В новом учебном году, чтобы младшие школьники могли безопасно и комфортно добираться до места учёбы, будет запущен специальный автобус. Такое поручение дал глава региона Владимир Солодов по итогам встречи с жителями микрорайона Дачная.

«Согласен, давайте запустим специальный транспорт в этом году. Я не гарантирую, что с 1 сентября: нужно купить автобус, внести изменения в нормативные акты и так далее. Но хотя бы со второй четверти сделаем», — сказал Владимир Солодов.

Всего в ближайшие четыре года в Камчатском крае запланировано строительство одной школы, двух сельских учебных комплексов и трёх учебных корпусов уже действующих школ.

«Дополнительные учебные корпуса появятся в Петропавловске-Камчатском в тех районах, где необходимо разгрузить школы. Уже началось строительство корпуса школы № 33 на проспекте Рыбаков. Ещё один корпус появится у гимназии № 39, которая работает по шестидневной неделе, и дети там учатся в две смены. Строительство корпуса начальной школы позволит расширить возможности охвата детей в том числе и дополнительным образованием. Также появится дополнительный корпус у школы № 40 на Северо-Востоке, это тоже достаточно густонаселённый район. Строительство корпусов школ № 39 и 40 планируется завершить к 2023 году», — рассказала врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

Она добавила, что в инвестиционной программе края также запланировано строительство школы в селе Соболево на 250 мест и двух учебных комплексов, включающих школу и детский сад, в отдалённых районах.