Строительство инфраструктуры для аэропорта и возведение больницы в Елизово – приоритетные задачи для региона

30 декабря 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов совместно с министром по развитию Дальнего Востока Алексеем Чекунковым обсудили приоритетные направления в строительстве социально значимых объектов.

«Вернулись к поручению Михаила Владимировича Мишустина о том, что должна строиться елизовская больница. Это второй приоритетный объект здравоохранения после камчатской краевой больницы. На его строительство уже выделены средства в объёме свыше 400 миллионов рублей по линии министерства по развитию Дальнего Востока. Сейчас договорились о том, что мы совместно с министерством здравоохранения проработаем вопрос формирования объёма средств для первого этапа строительства больницы в Елизове — порядка 800-900 миллионов рублей», — рассказал глава региона.

Он также напомнил, что сейчас елизовская районная больница находится в нескольких отдельно стоящих зданиях аварийного или предаварийного состояния. Более того, они расположены по двум сторонам от дороги.

«Пациентов из хирургического отделения доставляют в реанимационное через дорогу на носилках, что, конечно, резко снижает качество медицинской помощи. В то же время Елизово — крупный населённый пункт, он находится в зоне тяготения аэропорта, поэтому по нормативам там должна оказываться в том числе и экстренная медицинская помощь. Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко во время визита на Камчатку акцентировал наше внимание на том, что это приоритетный объект. Сейчас же мы переходим в практическую плоскость реализации этого значимого объекта здравоохранения», — добавил Владимир Солодов.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос строительства нового аэровокзального комплекса.

«Мы знаем, что уже развёрнута строительная площадка, но в то же время есть несколько нерешённых вопросов по инфраструктуре — это и подъездная дорога, и очистные сооружения. По ним плотно будем в 2021 году работать, чтобы финансирование было выделено и соответствующие инфраструктурные решения не сдерживали строительство здания аэровокзала», - отметил губернатор.

Напомним, в августе 2023 года из нового аэровокзального комплекса планируется осуществить первый рейс. Введение в эксплуатацию современного аэропорта откроет новые возможности для комфортного обслуживания как жителей края, так и гостей полуострова.