Строительство 45-квартирного дома по улице Кутузова продолжается

20 июля 2021

Замечаний по срокам и качеству строительства нет. Об этом рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

«Мы продолжаем развивать микрорайон по улице Кутузова. В настоящий момент продолжается строительство третьей позиции – 9-этажного 45-квартирного дома. Дом возводится в рамках выполнения программы по расселению краевой очереди иных категорий граждан: ветеранов ВОВ, людей с ОВЗ и многодетных семьей.  Окончание строительства запланировано на декабрь 2021 года. Работы ведутся согласно плану, нарушение сроков и качества строительства не зафиксировано. На сегодняшний день полностью завершены работы по возведению монолитной коробки и внутренних конструкций, ведется установка оконных заполнений, монтаж инженерных сетей водоснабжения и электроснабжения. Рабочие приступили к внутренней «черновой» отделке. До конца августа будет закрыт «теплый контур», для того чтобы в холодное время года поддерживать положительные температуры, которых требует внутренняя отделка здания. Также к 15 октября планируется завершить благоустройство прилегающих территорий», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Министр отметил, что всего в микрорайоне запланировано возвести семь жилых домов. Два из них уже заселены, третий находится на этапе строительства. Проектная документация для четвертого дома находится на государственной экспертизе. Первые четыре дома – это типовые 9-этажки с небольшими изменениями под реализацию краевой программы.

«В каждый типовой проект мы вносим изменения согласно потребностям очередников. Например, для многодетных семей требуются большие квартиры, в 5-6 комнат, другим нужны квартиры поменьше. Четвёртый дом будет 50-квартирным. К его строительству мы приступим в 2022 году», - сказал Андрей Дегодьев.

Он добавил, что 5-7 дома будут пятиэтажными с пятью-шестью подъездами. Этого требует рельеф местности и общая композиция микрорайона.

Напомним, аукцион на строительство третьей многоэтажки был объявлен в июле прошлого года, выиграла его строительная компания ООО «Хорс». Эта подрядная организация построила два предыдущих дома. В августе 2020 года подрядчик приступил к работам.