Строительство 12-квартирного дома в Пахачах ведется со значительным опережением графика работ

20 октября 2021

Подрядчик планирует завершить возведение дома в конце текущего года.

«Стройка ведётся силами компании «Новые регионы» на ранее пустующем участке. На данный момент уже на 85 % готовы стены из газобетонных блоков с усилением, смонтирована кровля Clickfalz, оштукатурен цоколь. Для обеспечения сохранности здания и его защиты производится антикоррозийная обработка металлоконструкций, все деревянные конструкции покрываются огнезащитой. Первый этаж дома уже практически готов к заселению: установлены оконные и балконные блоки, перегородки, проложен кабель освещения, произведена стяжка пола. Начата подготовка дома к холодам – строительная компания устанавливает внутридомовую систему отопления. Уже завершен монтаж наружных сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, установлены опоры наружных сетей электроснабжения. По контракту окончание строительства запланировано на март 2022 года, но подрядчик завершит работы уже в конце этого года», - сказала и.о. министра строительства и жилищной политики Камчатского края Елена Косова.


Работы ведутся не только внутри дома: параллельно осуществляется благоустройство придомовой территории, бетонируются и покрываются щебнем тротуары и проезды.


Дом возводят в рамках подпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами населения Корякского округа» государственной программы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ».


Благодаря строительству 12-квартирного дома в селе Пахачи свои жилищные условия смогут улучшить сельчане, чьи дома были признаны аварийными.
Напомним, за период реализации этой подпрограммы ведено в эксплуатацию 13 жилых домов на 122 квартиры общей площадью 6,9 тыс. кв.м. в селах Тиличики, Тымлат, Каменском, Седанка, Ачайваям, Вывенка, Хаилино, Аянка, Ковран, Лесная, Манилы и поселке Оссора. Квартиры в построенных домах будут предоставлены специалистам социальной сферы, а также гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.