Стадион «Спартак» в краевом центре Камчатки готов почти на 75 процентов

25 декабря 2019

Сдача объекта запланирована на сентябрь следующего года, однако работы по его строительству ведутся с опережением графика. Об этом сообщили в министерстве строительства Камчатского края.

На стадионе завершены работы по монтажу инженерных систем, установке осветительных опор футбольной, легкоатлетической площадок и территории объекта, а также по благоустройству территории. Строители заасфальтировали покрытия под спортивные площадки, возвели основание большого футбольного поля из нескольких слоёв скальных элементов и щебня и уложили бордюрный камень.

«Работы ведутся с опережением графика. Подрядной организацией на 100% выполнены подготовительные, демонтажные и земляные работы. Практически готовы административно-бытовой комплекс, пункт проката снаряжения, трибуны, кассовая зона. В следующем году подрядчик завершит работы по монтажу наружных сетей связи и установке оборудования. Одним из финальных этапов станет озеленение территории и обустройство специальных покрытий», - сообщил министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Строительство стадиона «Спартак» стало одной из тем, которые обсуждались в рамках «Прямой линии с Губернатором Камчатского края», трансляция которой велась в эфире телеканала Россия-24, на канале информационного агентства «Камчатка» в YouTube и на странице интернет-приёмной главы региона в Instagram. Отвечая на вопрос Владимир Илюхин отметил, что если темп работ на объекте сохранится и в следующем году, он будет сдан в эксплуатацию досрочно.

«Согласно контракту, который заключён с подрядчиком, строительство должно завершиться в сентябре 2020 года. Однако мы договорились со строителями о том, что уже в июле следующего года стадион примет первых спортсменов. Там очень большой объём работ выполняется, они проходят в графике. Поэтому надеюсь, что следующим летом он будет полностью готов, и камчатцы смогут заниматься спортом на новом стадионе», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Напомним, реконструкция самого большого стадиона в крае началась в июле прошлого года по поручению Губернатора. Она ведется в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста. «Спартак» будет включать в себя футбольное поле с трибунами, баскетбольную, волейбольную площадки и еще три – для мини футбола и выполнения нормативов ГТО, а также теннисный корт, секторы для прыжков в высоту и длину, скейтдром, уличные тренажеры и беговые дорожки. Кроме того, для удобства жителей края предусмотрено обустройство просторной автомобильной парковки и места для проведения массовых мероприятий.

Как ранее отмечал Владимир Илюхин, стадион «Спартак», гостиница ООО «Новый дом», этнодеревня на берегу Култучного озера вкупе с обновленным парком на Никольской сопке станут ключевыми точками притяжения в Петропавловске-Камчатском и в комплексе существенно преобразят исторический центр краевой столицы.