Спортивно-тренировочный центр у подножия Авачинского вулкана примет первых посетителей уже в начале декабря этого года

8 сентября 2020

Строительство идёт в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Предполагается, что в будущем  это будет центр всероссийского уровня, где смогут тренироваться и проходить сборы команды по зимним видам спорта со всей страны. 


Общая готовность объекта составляет порядка шестидесяти процентов. На данный момент завершены земляные работы, устройство фундамента, а также монтаж метало-конструкций. На завершающем этапе находится монтаж стеновых панелей и их облицовка. В ближайшее время подрядная организация приступит к работам по электрике. 


«Строительство идет по плану. Мы ожидаем открытие данного объекта в конце ноября, в начале декабря. Это долгожданное открытие, как для спортсменов, так и для остальных жителей края. Здесь можно будет в хороших условиях сходить в поход, на восхождение. Здесь смогут тренироваться не только горнолыжники и сноубордисты, за Верблюдом есть хорошее плато для лыжников. Здесь спортивные сборы будут проходить и летом, потому что снег лежит вплоть до июля», – рассказал врио министра спорта Камчатского края Константин Хмелевский.


Как рассказал директор спортивной школы «Морозная» Виктор Богун, тренировочная база у подножия вулкана была, но условия для тренировок и отдыха спортсменов были плохого качества.


«Теперь спортсменам тут будет комфортно. После длительных и изнурительных тренировок они смогут спокойно отдохнуть, покушать и принять душ. Мест где можно потренироваться летом на снегу в России только два – это Эльбрус и Камчатка. База на Эльбрусе находится на высоте три с половиной тысячи метров, а здесь тысяча. Это существенная разница, здесь гораздо легче проходит тренировочный процесс», – рассказал Виктор Богун.


Напомним, спортивный комплекс рассчитан на проживание 60 человек, для этого построено два корпуса. Так же строится основной корпус, там будет комната отдыха, а также конференц-зал. Кроме того, на территории будет просторный гараж для хранения ратраков и специальной техники.