Соглашение о комплексной жилой застройке в Камчатском крае подписали на Восточном экономическом форуме

2 сентября 2021

Трёхстороннее соглашение на полях ВЭФ-2021 подписали первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов.

Стороны будут взаимодействовать по реализации проектов комплексной жилой застройки, в том числе территорий опережающего социально-экономического развития, направленных на ускоренное социально-экономического развитие Дальнего Востока.

«Хотел бы выразить благодарность команде правительства Камчатского края. Ваш регион был одним из пилотных регионов по проекту “Дальневосточный квартал”. Губернаторы-дальневосточники подчёркивали, что ДФО нужно качественное новое жильё по доступным ценам. Заключив сегодня соглашение, мы начинаем работу в этом направлении. Надеемся, что в ближайшее время увидим первые результаты реализации конкретных проектов», — сказал Гаджимагомед Гусейнов.

Владимир Солодов отметил важность подписания такого соглашения для Камчатского края.

«Оно открывает для Камчатки, как и для других регионов Дальнего Востока, возможности существенного расширения жилищного строительства. Для нас это болевая точка, потому что сегодня мы фиксируем огромный спрос на новое жильё. Даже виды поддержки, введённые решением Президента, например, льготная ипотека, не могут удовлетворить этот спрос. Мы комбинируем поддержку со стороны региона, Минвостокразвития и других профильных федеральных органов исполнительной власти. Уверен, что в ближайшее время будет согласована конфигурация двух участков под застройку, на каждом из которых может быть введено до 100 тысяч квадратных метров жилплощади. Для рынка Петропавловска это будет существенным вкладом, что позитивно скажется и на стоимости жилья, и на его доступности», - сказал Владимир Солодов.

Первоочередным проектом в рамках программы «Дальневосточный квартал» станет комплексная застройка жилого района Северный в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время институтом развития АО «ДОМ.РФ» разрабатывается градостроительное решение данного участка, параллельно готовится документация по планировке и межеванию территории. Проектом предусмотрено строительство порядка 110 тысяч квадратных метров жилья, детского сада и школы, а также коммерческой недвижимости.

Дополнительными территориями, которые потенциально могут быть комплексно освоены под жилое строительство в рамках «Дальневосточного квартала», могут стать территории в районе ул. Солнечной и Восточного шоссе суммарной площадью свыше 90 гектаров. Данные участки позволят реализовать строительство свыше 400 тысяч квадратных метров жилья.