С прискорбием сообщаем о кончине Главного конструктора ГУП «Проектного института «Камчатскгражданпроект» Валерия Николаевича Дроздюка.

13 мая 2020

Министерство строительства Камчатского края приносит свои соболезнования родным и близким.

Валерий Николаевич родился 27 апреля 1940 г. в с. Брусилов Брусиловского района Житомирской области Украинской ССР. В 1962 году окончил Киевский инженерно-строительный институт и был направлен в г. Алма-Ата, где работал инженером-конструктором в проектном институте.

В 1971 году Валерий Николаевич Дроздюк как высококвалифицированный специалист по сейсмостойкому строительству был приглашён на Камчатку для работы главным конструктором в институте «Камчатгипрорыбпром»..

На Камчатке по конструкциям и расчётам Валерия Николаевича совместно с учёными ведущих НИИ были разработаны и экспериментально проверены проекты многоэтажных жилых домов с использованием наиболее перспективных элементов сейсмоизоляции.

Валерий Николаевич  Дроздюк — был ведущим специалистом в Камчатском крае, обосновавший конструктивные решения по сейсмоусилению зданий.

Валерий Николаевич являлся автором практически всех новых конструктивных разработок и расчётных обоснований по сейсмостойкому строительству на Камчатке. Многие его разработки приняты Госстроем РФ как типовые и рекомендованы для других регионов России. На некоторые его разработки выданы авторские свидетельства и патенты. Также являлся членом президиума Совета строителей Камчатки, выступал автором популярных статей и книг, участвовал в благотворительной деятельности.