Реконструкция «Спартака» идёт по графику: жители Петропавловска с нетерпением ждут открытия спортивного парка

21 июля 2020

На завершающей стадии находится реконструкция одного из самых долгожданных спортивных сооружений Петропавловска-Камчатского — Спортивный парк «Спартак». Сейчас объект готов на 79,31 %.

«По большому счёту все основные строительные работы мы завершили в прошлом году, а в этом оставили чистовые, отделочные работы. В этом году мы укладываем вторые слои асфальта, специальное покрытие на универсальных площадках, ведём работы по парковочной зоне и внутренним проездам. Недавно выполнили покрытие из искусственной травы на большом футбольном поле. Завершаем работы, связанные с электрикой и телемеханикой, — сообщил врио министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев. — Правительство Камчатского края и Владимир Викторович Солодов провели переговоры с Министерством развития Дальнего Востока, и нам в дополнение выделили субсидию в 100 миллионов. То есть строительство стадиона практически полностью пройдёт за счёт федеральных средств. Это большой успех».

Планируется, что «Спартак» станет не только площадкой для занятий спортом, но и местом времяпровождения для жителей города.

«Основное ядро спортивного парка «Спартак» — это большое футбольное поле, где также можно разместить три площадки для мини-футбола. Вокруг него будут четыре легкоатлетические дорожки на 400 метров. Трибуны рассчитаны на 3100 мест, включая места для маломобильных групп населения. Предусмотрена площадка для прыжков в длину и в высоту. По направлению к КП размещены поля для мини-футбола, универсальные площадки для игры в баскетбол, волейбол, большого тенниса, скейт-парк. Дополнительно здесь разместятся зоны для сдачи норм ГТО и места для отдыха населения. “Спартак” будет не просто стадионом, а спортивным парком, где жители смогут прогуляться, покататься на велосипеде или роликах. Добавлю, что по периметру всего стадиона будет километровая велодорожка», — отметил врио министра спорта Константин Хмелевский.

Большинство жителей искренне радуются скорому открытию такого значимого и масштабного сооружения. Кто-то уже планирует занятия на свежем воздухе, другие ждут, когда можно будет хорошо провести время с семьёй, не выезжая за пределы краевой столицы.

«Я очень рада, что скоро будет открытие стадиона “Спартак”, так как там появится очень много спортивных объектов. Можно будет прийти туда с семьёй, побегать, покататься на велосипеде, просто провести время. Если в других регионах это очень развито, то у нас только появляются такие объекты. На самом деле все мои друзья и знакомые ждут открытия всеми любимого и долгожданного стадиона. Надеюсь, что “Спартак” будет с каждым годом улучшать качество обслуживания и будет радовать всех жителей нашего полуострова», — поделилась жительница Петропавловска Ольга Вакина.

«Непременно жду открытия стадиона, и хорошо бы, чтобы такое сооружение было не одно в нашем городе. Мы с семьёй, с маленькой внучкой, ездим с Садовой погулять на биатлонный комплекс им. Фатьянова. Я считаю, что это дело хорошее, и нужно такого побольше», — считает житель города Андрей Данилов.

«Нужен стадион. Моя мама ещё строила его в 1953-м году, это была народная стройка. Вот сейчас его восстанавливают, и я только за то, чтобы этот стадион наконец-то возродился», — отметила жительница Петропавловска Наталья Понамарёва.

«Я жду, чтобы стадион скорее открылся. Самому хочется побегать там, сходить на тренировки», — говорит футболист Максим Толкачёв.

Напомним, реконструкция самого большого стадиона в крае ведётся в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста, в мероприятия которого входит строительство значимых социальных объектов на Камчатке, в том числе стадиона «Спартак». Финансирование объекта ведётся по линии Минвостокразвития на средства федерального бюджета.