Проект благоустройства набережной реки Половинка обсудят с жителями Елизова

14 сентября 2021

Проект является победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. 

«По всей стране реализовано очень много проектов в рамках конкурса. Среди проектов, реализованных в нашем регионе, можно назвать сквер Космонавтов в Елизове и Вилючинский проспект. В текущем году победителем стал парк в городе Елизово. Здесь предполагается воссоздание того парка, который был на этом месте в советские времена. Прежний парк выполнял некоторые спортивные функции, это и станет основой нашего проекта. Жители высказали свои пожелания насытить это место спортивными активностями: сделать здесь дорожки, тропинки и лыжню», - сказал  главный архитектор края Михаил Кудряшов.


Бюджет проекта составит более 100 миллионов рублей. Сам проект был подготовлен по инициативе жителей: они официально обратились в адрес Минстроя Камчатского края с предложением благоустройства этой территории. До конца этого года проект по благоустройству набережной будет доработан и до конца 2022 года реализован. 


Михаил Кудряшов отметил, что после разработки проект будет в обязательном порядке согласован с жителями.


Добавим, Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов.