Порядка 430 рабочих трудятся на строительстве главной больницы Камчатки

12 июля 2022

На объекте завершаются работы по бетонированию лечебного и палатного корпусов.

Как рассказал врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов, что до завершения бетонирования остается залить порядка 400 кубических метров бетона.

«На одном из корпусов сегодня принятого порядка 7,7 тысяч кубических метров бетонной смеси, на втором порядка 2,9 тысяч, остаётся залить порядка 400 кубометров бетона. Сегодня на объекте ведутся работы по вертикальной планировке прилегающей территории. Внутри корпусов строители занимаются разводкой внутренних инженерных коммуникаций, ведется подключение к электроэнергии, началась черновая отделка. Также строители готовятся начать работы по обшивке фасадными панелями. На объекте работают 430 человек и 24 единицы техники», - рассказал врио министра строительства и жилищной политики Артем Фирстов. 

После завершения бетонирования на объект прибудут дополнительные рабочие для проведения чистовой отделки помещений.

Сейчас минстроем региона проводится работа по синхронизации строительства первого и второго этапов больницы, планируется, что второй этап начнут возводить уже в следующем году.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще четыре больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

Добавим, строительство жилья, социальных объектов, объектов здравоохранения и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.