Подрядчик для завершения строительства театра кукол определен на Камчатке

29 апреля 2022

Завершать строительство Камчатского театра кукол будет строительная организация «Трест».

«Заявку подала подрядная организация ООО «Трест». Данный подрядчик ранее проводил второй и третий этапы строительства театра кукол, он и будет завершать строительные работы. По контракту завершение строительства запланировано на 2024 год, но мы будем прилагать все силы, чтобы театр кукол был достроен в 2023. Такая договоренность с подрядчиком есть, он готов строить опережающими темпами. Все технологические процессы позволяют полностью завершить производство строительных работ к декабрю следующего года. У нас есть определенное заверение от федерального центра, министерства культуры РФ, что если сроки работ будут соответствовать, то они передвинут средства с 2024 года на 2023», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Министр добавил, что подрядная организация прошла необходимые проверки министерством финансов региона и на сегодня контракт с подрядчиком заключен.

Напомним, в настоящее время Камчатский театр кукол расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском, здание находится в аварийном состоянии. 

Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара, площадь здания театра составит более 9 тысяч квадратных метров. 
По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол. В театре будут действовать более 15 студий и направлений кружковой деятельности. Рядом с театром предусмотрены благоустроенная территория для прогулок, а также место для парковки.