Первые учителя и врачи оформили «Дальневосточную ипотеку» 

13 июля 2022

Льготная ипотека стала востребованным инструментом поддержки дальневосточников.

Полномочный представитель президента в ДФО отметил, что на приобретение жилья выдано более 44 тыс. льготных кредитов на 183 млрд рублей. 

«Решением Президента России Владимиром Владимировичем Путиным «Дальневосточная ипотека» распространена на врачей и учителей, работающих на Дальнем Востоке. По предварительным прогнозам, «дальневосточную ипотеку» до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей», - подчеркнул вице-премьер.

«На Дальнем Востоке живут и работают 337 тыс. работников образовательных и медицинских организаций. Льготная ипотека для учителей позволит привлечь новых педагогов в школы ДФО, повысит престиж профессии учителя. Для студентов-медиков это станет стимулом к работе в государственном здравоохранении, сможет повлиять на решение кадрового вопроса в медучреждениях малых населенных пунктов Дальнего Востока и увеличение обеспеченности региона медицинской помощью. Важно, что эта мера господдержки охватывает не только врачей, а всех медработников, включая медсестер и санитарок», сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По данным государственного института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на сегодняшний день 44 707 семей на Дальнем Востоке улучшили свои жилищные условия на общую сумму свыше 183 млрд рублей. Банки-участники программы выдают средства по «Дальневосточной ипотеке» под 2% годовых и ниже. Среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

Добавим, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2% при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО. А также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся несколько сотен квартир, которые после сдачи будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.