Переход к ресурсному методу определения сметной стоимости объектов, который позволяет формировать прозрачную и достоверную цену, находится на завершающей стадии.

22 марта 2018

Свою готовность к работе в ресурсной модели подтверждает большинство строительных и проектных организаций, имеющих репутацию добросовестных производителей и импортёров строительной продукции.

В настоящее время сформирована нормативная база, введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС с 29 сентября 2017 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» юридические лица, осуществляющие деятельность по ввозу и производству строительных ресурсов (перечень юридических лиц первоначально формировался  на основании данных Росстата, ФТС России, Росморречфлота и Росавиации, должны были зарегистрироваться  в ФГИС ЦС.

Далее зарегистрированным юридическим лицам, необходимо предоставить информацию подлежащую размещению для формирования сметных цен на строительные ресурсы.

С 30 сентября 2018 года сметная стоимость строительства или капитального ремонта бюджетных объектов будет рассчитываться исходя из информации, размещённой в ФГИС ЦС. 

Сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы, а так же и тарифы на перевозку грузов, в том числе и морским транспортом), которая размещена в ФГИС ЦС.

Регионы понимают важность проводимой работы по совершенствованию системы ценообразования, активно работают по актуализации перечня юридических лиц и предоставлению сведений в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Если данные по нашему региону будут отсутствовать в системе, сметчик обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы, а так же и тарифы на перевозку грузов, в том числе и морским транспортом), которая размещена в ФГИС ЦС, усложнится проверка достоверности определения сметной стоимости проекта при прохождении государственной экспертизы.

Большинство регионов уже скорректировали перечень юридических лиц, которые обязаны предоставлять в ФГИС ЦС информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов.

Все включённые в перечень производители и импортёры должны предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов.

Министерство строительства Камчатского края приглашает к сотрудничеству Юридических лиц, занимающихся производством, импортом и ввозом строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов на территории Камчатского края.

Просим Юридических лиц (производителей, импортёров, перевозчиков) готовых подавать необходимую информацию для формирования сметных цен строительных ресурсов в ФГИС ЦС направлять свои предложения в адрес Минстроя Камчатского края.

Контактный телефон 8 (415 2) 46-80-23.